Масленицу провожали дружно

03.03.2020

Белоусово.jpgЯркими и красивыми праздниками с обилием народных забав проводили Масленицу в сельских поселениях района. Страницы социальных сетей полны фотографий, доказывающих богатую выдумку культработников и желание жителей проводить зиму так, чтобы она не возвращалась в этом году в наши края.

Белоусово КонкурсПринесиВодички.jpgБольшой хоровод объединил и взрослых и детей в Лебедёвке. На столах с самоварами и сушки, и блины, и пирожки, а когда сжигали Масленицу – столько фотографий сделали, что проводы Зимы надолго запомнятся.

В Белоусово в этот день работала культбригада, одни наряды которой поднимали настроение. А сколько конкурсов было предложено публике. Самые сильные поднимали гири, и не было здесь равных Алёне Вээм, которой удалось сделать это 40 раз. Признанными силачами назвали односельчане Дмитрия Юшкова и Наталю Осинцеву. Главный приз снял со столба Дмитрий Шайхутдинов. С удовольствием женщины носили на коромыслах воду и даже рубили берёзовые чурки, парни перетягивали канат, мальчишки бились на бревне мешками и вместе с девочками на скорость катали на санках малышей. А сколько угощений настряпали хозяюшки к чаю. Масленица горазда на угощения!

В Еманжелинке Масленица приглашала честной народ на свои проводы с шашлыком на свежем воздухе, конкурсами для детей и конкурсом среди красавиц села "Масленичная краса – длинная коса" и театрализованной программой.