«Красная гвоздика» вела дорогами Победы

04.03.2020

IMG_2287.JPGВ третий раз в рамках месячника военно-патриотического воспитания в Доме культуры «Юность» с. Еманжелинка состоялся фестиваль патриотической песни и поэзии «Красная гвоздика». Фестиваль 2020 был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

IMG_2315.JPGУчастие в фестивале приняли представители почти всех коллективов Еманжелинского сельского поселения. Вела его директор Дома культуры «Юность» Марина Халезина, в 2016 году ставшая инициатором проведения такого фестиваля. Красная гвоздика – символ Победы – символ народной памяти, благодарности, мужества, торжества правого дела, цветок солдата-победителя, символ живой связи поколений, и каждая страница фестиваля говорила о том, что сегодняшнее поколение не забыло подвиг народа-победителя, народа-труженика.

Песней «Россия-матушка» открыла фестиваль вокальная группа «Горицвет», дав настрой торжественной церемонии вручения юбилейных медалей ветеранам тыла. С этих минут и до окончания концерта аплодисменты стихали только в момент выступления артистов. Зал горячо аплодировал каждому ветерану, которым цветы и медали вручали глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков и глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев. Зал аплодировал каждому артисту и коллективу за их стихи, песни и танцы, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Вспомнились слова Олега Бобырева перед первой «Красной гвоздикой»: «Творческое начало живет в каждом из нас, и нужен только толчок, чтобы дать ему выход». С энтузиазмом демонстрировали на сцене свой патриотизм – средняя школа и детская школа искусств, детские сады, ветераны, молодёжная организация «Вместе».

Мурашки бежали по коже, когда под звучащие из репродуктора слова о начале войны выходили и выходили из-за кулис педагоги средней школы и запевали «Вставай, страна огромная!», написанную на третий день поэтом Лебедевым-Кумачом и композитором Александровым. Тихо-тихо было в зале, когда Юлия Демченко читала стихотворение поэта-фронтовички Юлии IMG_2376.JPGДруниной «Зинка», и также тихо было на монологе Риты Осяниной из повести «А зори здесь тихие» в исполнении Олеси Шориной. Спорили на сцене о своей силе Любовь и Война, и победившей Любви салютовал шарами с бумажными голубями творческий коллектив детского сада «Солнышко». Молодёжный экипаж бойцов вывел на сцену танк и вместе с девчатами исполнил задорную и зажигательную песню «Три танкиста». Победно звучал «Майский вальс» – песня о Победе о тех кто прошёл Европу, брал Вену и Берлин. Педагоги ДШИ объединили в ней таланты музыкантов, певцов и танцоров.

Алыми полотнищами расцвела сцена в танце «Поклонимся» танцевального коллектива «Экситон». Таким поклоном великим тем годам, всем, кто вынес ту войну и принёс Земле победную весну, стал Фестиваль «Красная гвоздика».

В завершение фестиваля председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов и глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев отметили каждого участника дипломами, сувенирами и тортами.