Действия бизнесмена на озере Еткуль признаны незаконными

05.03.2020

Озеро Еткуль.JPGГазета «Южноуральская панорама» сообщила, что на озере Еткуль можно порыбачить бесплатно. Ранее свободный доступ к водоему рыбакам ограничивал предприниматель.

Прокурорская проверка выявила нарушения в действиях предпринимателя, который осуществляет пастбищную аквакультуру на озере Еткуль. Выяснилось, что он препятствовал доступу на озеро рыбаков-любителей и брал плату за вылов карася, который является аборигенной рыбой, в размере от 150 до 250 рублей. Дело было передано в Коркинский горсуд, однако во время разбирательства он оказался на стороне бизнесмена.

В итоге дело дошло до Челябинского областного суда, который согласился с доводами прокурора. В ходе нового разбирательства действия предпринимателя по ограничению вылова аборигенного карася были признаны незаконными. Теперь бизнесмен обязан пустить рыбаков на озеро Еткуль абсолютно бесплатно.

В итоге областная прокуратура возложила на ИП обязанность обеспечить свободный доступ к осуществлению любительского рыболовства на водном объекте – озере Еткуль и прекратить чинить препятствия гражданам по вылову рыбы в объемах, предусмотренных правилами рыболовства.

Напомним, что вопрос возникал и на январской встрече губернатора Челябинской области Алексея Текслера с жителями Еткульского района. Его губернатору задал Станислав Даровский, рассказавший о безуспешной борьбе рыбаков-любителей с предпринимателем, зарыбившим озеро, в том числе запустив и молодь карася. Карась считается аборигенной рыбой, он испокон веков водился в озере Еткуль, и рыбаки настаивали на своём праве ловить карася в озере. Губернатор поддержал их и поручил министру сельского хозяйства встретиться с арендатором озера и разъяснить ему право местного населения ловить рыбу на удочку.

Корреспондент областной газеты Юлия Ким напоминает, что на базе Общественной палаты региона был создан комитет по рыболовству и рыбоводству. Он реагирует на все жалобы рыбаков, взаимодействует с органами власти, проводит встречи и переговоры с арендаторами водных объектов, осуществляет выезды в территории, рейды и пытается найти оптимальное решение проблемы.