Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Будьте предельно бдительны, предупреждают полицейские

10.03.2020

IMG_0454!.jpgВ районном Доме культуры старший участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Еткульскому району капитан полиции Евгений Сергеев совместно с представителем Общественного совета Владимиром Агаяном провели беседу по профилактике мошенничества.

IMG_0455!.jpgСтраж правопорядка рассказал о наиболее распространенных мошеннических действиях злоумышленников, привел конкретные примеры разных схем обмана, сообщает специалист по связям с общественностью направления по связям со СМИ отдела МВД России по Еткульскому району Елизавета Соколова.

Подробнее полицейский остановился на способах защиты от мошенников, которые используют следующие схемы: «Ваш родственник попал в беду» и «Ваша карта заблокирована». Владимир Агаян рекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам, не впускать в свой дом незнакомцев, не обменивать деньги на дому, не называть данные своих банковских карт и не переводить денежные средства по указанию лиц, представляющимися сотрудниками различных служб и банков, а также незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

В завершение встречи всем присутствующим были вручены памятки, в которых содержится необходимая информация об основных преступных схемах мошенников, а также рекомендации об алгоритме действий в случае обмана или преступления. Подобные мероприятия проводятся на постоянной основе.

Аналогичные беседы проходят в разных организациях. Так, об основных способах хищений имущества путем обмана или злоупотребления доверием речь шла в Центре занятости населения. Особое внимание во время беседы было уделено способам обмана посредством телефона и Интернета.

IMG_0440!.jpgНапомним, что тема мошенничества актуальна для лиц разного возраста. В Еткуле пенсионерка передала крупную сумму денег мошеннику, действовавшему по отработанной схеме развода, а в Челябинске по другой схеме, но тоже лишился своих денег студент. Поэтому сотрудники полиции призывают граждан быть предельно бдительными, не доверять незнакомым людям.


Возврат к списку