Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Оргкомитет по подготовке празднования 75-летия Победы уточняет задачи

11.03.2020

Глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков провёл очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На заседании был рассмотрен вопрос о проведении патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях района. Как доложила заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина, мероприятия по встрече 75-летия Победы начали проводиться с 1 сентября с единого Всероссийского классного час «Урок Победы». В течение учебного года проводятся тематические классные часы. Информация о мероприятиях размещается на сайте управления образования, администрации района, на страницах газеты «Искра». В октябре состоялся муниципальный этап конкурса методических разработок «Уроки Победы», лучшие работы были переданы на региональный этап. С декабря по май проводятся экскурсии в краеведческий музей «По страницам Великой Отечественной». Центр патриотического воспитания «Росток» проводит цикл концертных программ. 27 января во всех школах прошёл урок памяти «Блокадный хлеб». Месячник по патриотическому воспитанию был прерван карантином, но основные его мероприятия были проведены.

В информации прозвучало число принявших участие в военно-спортивных играх «Зарница» и «Зарничка», в конкурсе детско-юношеского художественного творчества «Воинская слава». Учащиеся Еткульской и Каратабанской школ участвовали в чествовании награждаемых юбилейной медалью ветеранов, а педагоги Еманжелинской школы и двух дошкольных учреждений в фестивале патриотической песни «Красная гвоздика». План намечен на весь год.

При обсуждении глава района Юрий Кузьменков поставил вопрос о формировании тимуровских отрядов в помощь участникам войны, труженикам тыла, детям погибших защитников Отечества, той категории ветеранов, которая в весеннюю пору особенно нуждается в поддержке. В этом плане он также обратил внимание главврача районной больницы Евгения Леонидова на медицинское обследование этой категории ветеранов. Работа это ведется, и, по словам главврача к 1 мая будет завершена. Глава также предложил распространить встречи «Ростка» с концертами и фильмами о поисковой деятельности на школы района.

Особое внимание было обращено на совещании на подготовку памятников, часть из которых стоят на балансе сельских поселений, часть находится в стадии оформления. По наведению порядка у памятников, ремонту, покраске, отметила заместитель главы района Валентина Щетихина, работа должна быть завершена к началу мая. Заместителям главы района дано задание, будучи на сходах граждан, посетить памятники и мемориалы, оценить ещё раз их состояние, чтобы иметь полное представление об объёме необходимой работы. Первый заместитель главы района Василий Карпович проконтролирует изготовление и установку нового памятника фронтовикам у нового клуба.

На заседании шёл разговор и о надгробных памятниках на могилах участников войны, область выделяет средства на 12 памятников, а пакет документов собран на вдвое большее количество. Члены оргкомитета просмотрели возможность изготовления части памятников за счёт благотворительности камнеобработчиков.

По инициативе районного Совета ветеранов предложено продолжить сбор сведений для районной Книги Памяти. Все сельские поселения извещены, идёт проверка, все ли участники войны занесены в электронный вариант Книги. Установлен крайний срок передачи данных – 20 марта.

Оргкомитет утвердил повестку следующего заседания.


Возврат к списку