Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Слаженная работа селезянцев

12.03.2020

Президиум общественной организации ветеранов войны, труда, пенсионеров Вооружённых Сил и правоохранительных органов Еткульского района продолжает практику проведения выездных заседаний. Очередное расширенное заседание президиума с приглашением председателей территориальных ветеранских организаций стало Селезянское сельское поселение, ветеранскую организацию которого возглавляет Надежда Андреева.

Темой выездного заседания под руководством председателя районного Совета ветеранов Веры Иванчиковой стала совместная работа Совета ветеранов Селезянского сельского поселения и местных ветеранских организаций,  администрации, Совета депутатов, учреждений культуры и образования,  предприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Девиз её: «Помним. Славим. Гордимся».

В работе президиума приняли участие заместитель главы района Галина Ямгурова, начальник районного управления социальной защиты населения Валерий Буров, глава Селезянского сельского поселения Владимир Старков и председатель сельского Совета Надежда Садовская, директор районного краеведческого музея им. Сосенкова В.И. Лариса Фролова.

Знакомство с территорией началось с  ООО «Аткуль» и  музея сельского хозяйства ООО «Фермер-74».  Оба предприятия активно поддерживают местную власть и ветеранскую организацию в работе с подрастающим поколением, оказывают благотворительную помощь.  

Ветеранский маршрут был продолжен в селезянских образовательных учреждениях, каждое из которых в первую очередь впечатляет ухоженностью, порядком и, конечно, патриотической направленностью воспитания, будь это детский сад «Теремок», приют или средняя школа.

Полным ходом идёт подготовка к 75-летию Великой Победы в социальном приюте. В актовом зале открыта выставка ребячьих поделок «Мы помним, гордимся!». На стене, рядом с рассказом о Сталинградской битве, ребячьи рисованные открытки с 9 Мая.  В акцию «Солдатский платок» первыми включились сотрудники приюта. Позже платки сошьют в единое полотно и выйдут с ним на митинг в честь Дня Победы.

В школьном музее юные экскурсоводы  познакомили ветеранов с экспозицией о жизни и быте селезянцев в  19 – 20 веках. Сбор экспонатов, несмотря на большое их количество, продолжается, как продолжается и для экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённой Великой Отечественной войне. Начинается она с карты, рассказывающей о боевом пути земляков с указанием территорий и городов, освобождавшихся с их участием. Фотографии и биографии фронтовиков, тружеников тыла, боеприпасы и оружие военной поры, ордена и медали, письма и похоронные извещения, вырезки из газет времён Великой Отечественной войны – во всём этом память и гордость теми, кто ковал победу. Под звуки метронома ветераны вместе со школьниками почтили память их славных земляков.

Председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова поблагодарила руководителя музея Светлану Баймуратову и ребят за работу и вручила грамоту за содействие в проведении выездного заседания президиума и за совместную работу  с организациями поселения в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Такие же грамоты были вручены и руководителям предприятий и организаций, где побывали в этот день ветераны.

На протяжении двух десятков лет заведующей Селезянской ЦБС Еленой Силаевой ведётся  работа на тему «Война и наши земляки», начатая когда-то её наставником. Так появились книга-альбом «Память сердца», материал для которой собирался вместе с детьми  погибших защитников Отечества, и озвученный ими  электронный альбом «В наследство только память», другие материалы, хранимые в бумажном и электронном вариантах, дополнена недостающими именами районная электронная Книга памяти и по областной   создана своя Книга памяти. В электронную базу данных занесена книга «Трудовая доблесть Еткульского района». Есть электронная база по труженикам тыла, которая продолжает пополняться.  Всё это не просто память, всё это работает на подрастающее поколение.  

Ветеранов в этот день пригласили в Дом  культуры на концерт, поставленный школьниками и ветеранами села; побывали они также в Селезянской церкви – и это тоже сохранённая память.

— Уходят фронтовики, уйдут дети погибших защитников Отечества, труженики тыла, уйдут те, кто рос в советское время, когда патриотическому воспитанию уделялось огромное внимание, но останется то, что сохранено школьным музеем, библиотекой, жителями села, и наши дети на забудут историю, не потеряют память, — подводя итоги встречам сказала Вера Иванчикова.

Каждая встреча и затем отчёт председателя территориальной организации Надежды Андреевой и председателей первичек убеждали участников заседания  в совместном характере всех значимых мероприятий, в которых обязательное участие принимают территориальная и первичные ветеранские организации Селезянского сельского поселения.

 Выступившие на заседании председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, члены президиума Андрей Айрих и Виктор Гришанин, заместитель главы района Галина Ямгурова отметили насыщенность программы, высокий уровень организации приёма ветеранов, но главное – это умение Селезянской территории работать вместе в одном направлении. В работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения эта слаженность особенно заметна. 


Возврат к списку