Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

О пожарах, паводке и мерах по борьбе с ними

16.03.2020

IMG_3080.JPGНа заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Еткульского района главным вопросом стала обстановка с пожарами и последствиями от них на территории района в 2019 году. Заседание комиссии вёл первый заместитель главы района Василий Карпович.

Докладчик, заместитель главного государственного инспектора ОНДиПР по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам Денис Бородин сообщил, что из 198 пожаров техногенные составили 59 (произошли в жилье). Основными причинами возгораний в 148 случаях явилось неосторожное обращение с огнём (том числе 9 техногенных пожаров), были также случаи нарушения правил устройства и эксплуатации печей, технической эксплуатации электрооборудования. В 2020 году зарегистрировано 10 техногенных пожаров. На территории восьми сельских поселений допущен рост, в Лебедёвском сельском поселении не было ни одного пожара, в остальных произошло их снижение.

О результатах работы по проведению профилактической работы с населением доложила глава Бектышского сельского поселения Антонида Березина. В целях профилактики и предупреждения гибели людей на пожарах администрацией проводится разъяснительная работе и информирование населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности через объявления на стендах, инструктажи, через беседы. Всего в целях профилактики правилам пожарной безопасности обучено более 400 человек, распространены памятки. Многодетным семьям, пенсионерам, малообеспеченным гражданам, неблагополучным семьям установлено 52 автономных пожарных извещателя. Вся эта работа во взаимодействии с депутатами, социальной службой, представителями пожарного надзора будет продолжена и в 2020 году, включая проверку жилого фонда, в первую очередь многодетных семей, престарелых одиноких граждан и социально неблагополучные семьи.

IMG_3074.JPGКомиссия приняла рекомендации администрации Еткульского муниципального района, главам сельских поселений. Запланирована активизация работы с председателями уличных комитетов, старшими по улицам с целью обучения населения мерам пожарной безопасности в жилом секторе. В соответствии с перечнем поручений губернатора Челябинской области запланировано завершение установки автономных пожарных извещателей в домах малообеспеченных многодетных семей и семей «группы риска».

По вопросу обеспечения мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2020 года доложили Денис Бородин и заместитель начальника территориального отдела «Шершнёвское лесничество» Юрий Платонов. Количество лесных пожаров в 2019 году уменьшилось по сравнению с 2018 годом, как общая и средняя площадь лесного пожара. Количество природных пожаров, напротив, увеличилось. С целью предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров намечен объём работ по противопожарному обустройству лесов – устройство минерализованных полос и уход за ними, профилактическое контролируемое выжигание, устройство подъездов к источникам водоснабжения на лесных участках и другие. Был поднят вопрос готовности центра пожаротушения к началу пожароопасного периода. По рекомендации комиссии ряд мер должны предпринять главы сельских поселений, в частности по запрету выжигания сухой травы на землях сельхозназначения и землях запаса, разведения костров на полях, по активизации работы патрульных групп на своих территориях.

О принимаемых мерах по безопасному пропуску паводковых вод доложил глава Печёнкинского сельского поселения Виталий Балашов. В целях предотвращения негативных последствий паводка на территории поселения создана противопаводковая комиссия, утверждён план её работы на 2020 год. Проводится ежедневный мониторинг паводковой обстановки, в частности на озёрах Еткуль и Хохловатое в Печёнкино и в Шибаево, где в последние два года наблюдается опасность схода воды из озера Турпаново, В администрации сельского поселения есть полное понимание необходимых мер на случай подтопления.


Возврат к списку