"Умный город" - это зеленый город!

16.03.2020

iK_tX-_Ox_4.jpgУже к 2024 году в Челябинской области планируется внедрить элементы «Умного города» на территории 40 муниципальных образований. 11 марта в рамках форума-выставки «Умный город» прошла деловая игра в формате «Воркшоп» – «магазин рабочих решений», где участники решали конкретные проблемы городской среды.

Напомним, что в стратегию развития Челябинской области до 2035 года заложен показатель «Доля городских округов и муниципальных районов Челябинской области, на территории которых реализуются мероприятия «Умного города». Ключевая цель - разработка стандартов «умного города» и коробочного решения, которое впоследствии можно тиражировать на все муниципалитеты. Уже к 2024 году планируется внедрить элементы «Умного города» на территории 40 муниципальных образований. В связи с этим организация обучающих мероприятий по внедрению коробочных решений «Умного города» – необходимое условие в реализации «Стратегии-2035».

IMG-20200312-WA0014.jpgНа защиту предложенных проектов было отведено до 10 минут. И за три часа гости форума наглядно убедились, какой огромный потенциал содержится в современных цифровых решениях. Жюри присудило победу проекту «Озеленение «Умного города». Автором победившего проекта стала команда во главе с руководителем Инициативной группы Эконет Денисом Константиновым, куда вошли представители 15 муниципалитетов, двух челябинских вузов и IT- специалисты.

В числе заслуживающих отдельной благодарности за отличную командную работу Денис Константинов назвал Елену Пучкову, начальника отдела развития сельского хозяйства и экологии Еткульского района.

Действующий в Челябинске с 2020 года «Центр развития цифровых технологий» уже проявил готовность оказать победившему проекту поддержку в реализации.