Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

И в 95 не теряет оптимизма

17.03.2020

IMG-a5b5d3304a6a95a6dd309e391fb2ebb5-V.jpgС 95-летием поздравляют в эти дни старейшую жительницу д. Устьянцево Марию Васильевну Сарапкину. С поздравительными речами, цветами и подарками у юбиляра побывала представительная делегация.

От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравление от которого было прислано в адрес почтенного юбиляра, и от главы Еткульского муниципального района Юрия Кузьменкова тёплыми словами поздравил женщину первый заместитель главы района Василий Карпович. Много добрых слов нашли для неё
глава Селезянкого сельского поселения Владимир Старков и председатель Совета депутатов Надежда Садовская, начальник управления социальной защиты населения Валерий Буров. По традиции юбиляру вручили букет цветов и пледы, которые будут согревать её в прохладные вечера. Гостей Мария Васильевна узнала, поблагодарила за поздравления и подарки.

Заслуженны все слова, которые в этот день говорили Марии Васильевне и родные, и односельчане, и гости. Вот уже около 70 лет живет она на Урале, и всю свою трудовую жизнь посвятила школе. Родилась в Чувашии. Семья была раскулачена в 30-х годах. В 50-х годах начинала свою трудовую деятельность в Каратабанской школе учителем старших классов. В Устьянцево семья переехала в 1971 году, мужа она схоронила и осталась с двумя детьми. Когда в Устьянцево закрыли школу, преподавала в Аткуле, а когда пришла пора идти на пенсию, аткульцы уговорили ее еще поработать, чтобы не возить своих ребятишек в Селезян, и учительница согласилась. «Когда не было попутного транспорта, Мария Васильевна пешком ходила в Аткуль, — рассказывает Надежда Альбертовна Садовская. — Очень порядочный и активный человек, уже в преклонном возрасте, до прошлого года, всегда ходила в клуб на все мероприятия».

Ещё в год 90-летия Марии Васильевны односельчане IMG-3079a42d33fe7a37d98aa7592ff7365f-V.jpgрассказывали, что каждый день женщина выполняет всю домашнюю работу. Дети максимально старались облегчить ее быт – приезжая, наносить воды, дров, навести порядок. «Мы по-хорошему завидуем ее энергии – сама ходит в магазин, несмотря на возраст, любит заниматься огородом. Хорошее настроение, которое дарят ей дети, она передает окружающим людям», — вот так отзывались о своей односельчанке устьянцевцы. Сейчас, когда стало трудно управляться самостоятельно по дому, дети и внуки окружили её постоянной заботой. Сын Александр практически живёт с мамой, уезжая домой в Челябинск, когда ему на смену приезжает сестра Галина или их дети.

Марию Васильевну ценят и уважают в селе за её славное трудовое прошлое, за доброжелательность и гостеприимство, за её мудрость. Ей желают здоровья и оптимизма, а она с благодарностью принимает все поздравления.


Возврат к списку