Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Научить противостоять новой инфекции

18.03.2020

Штаб-17.03 (1).JPG

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции под председательством руководителя штаба, заместителя главы Еткульского муниципального района Галины Ямгуровой.

Вся информация о степени распространения коронавирусной инфекции и мерах профилактики доступна на официальном сайте Роспотребнадзора, а также на сайте Министерства здравоохранения Челябинской области. Она важна, главным образом для того, чтобы знать, в какой стране складывается неблагополучная ситуация, и взрослым гражданам делать соответствующие выводы при планировании отпусков, и в первую очередь поездок своих детей в каникулярное время.

На 16 марта в России зарегистрировано 93 случая коронавирусной инфекции у граждан. В Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как не эпидемическая, но в ряде территорий сохраняется превышение эпидемических порогов. Случаев заболевания новым коронавирусом на территории области не выявлено.

Проводятся мероприятия по медицинскому наблюдению за прибывшими из КНР, Южной Кореи, Италии, Испании, Франции, Германии, Ирана и других стран. 1286 человек обследовано лабораторией ФБУЗ ЦГиЭ в Челябинской области на новую коронавирусную инфекцию, за последние сутки – 129 человек. Все результаты отрицательные.

Проведение профилактических мероприятий в соответствии с Комплексным планом по борьбе с гриппом и другими ОРВИ будет продолжено до снижения до уровня эпидемического порога во всех муниципальных образованиях, включая Еткульский район.

О готовности службы здравоохранения к приёму больных, включая больных коронавирусом, доложил главный врач районной больницы Евгений Леванидов. Есть неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и даже запас продуктов, для заболевших выделены койки, в том числе реанимационные койки интенсивной терапии.

Главное внимание на заседании оперативного штаба было обращено на противодействие завозу и распространению коронавирусной инфекции. В области разработаны два типа алгоритмов, сообщила Галина Ямгурова. Тот, кто вернулся из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Испании и Германии, обязан сообщить на горячую линию по телефону 8351-240-15-16 – на дом выедут медики, специалист Роспотребнадзора выносит постановление, и гражданин уходит на карантин на 14 дней, ему дистанционно выпишут лист нетрудоспособности. Отказ от карантина влечет административную и уголовную ответственность. Тем, кто вернулся из других стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу, выдается справка и рекомендована самоизоляция. С работодателем решается вопрос о вариантах проведения 14- дневной самоизоляции – либо предоставляется отпуск, либо сотруднику предлагается дистанционный способ работы, не посещая рабочее место. Эта информация должна быть донесена руководителями организаций и учреждений до своих сотрудников. Надо вести с населением речь о гражданской ответственности.

Руководителям следует проинформировать сотрудников о необходимости воздержаться от поездок в другие страны, в турпоездки по городам. Особенно сейчас, в преддверии школьных каникул, родители должны знать обстановку по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации и без крайней необходимости не выезжать в города, где зарегистрированы случаи заболевания. Кроме того, родители учащихся должны знать, что при возникновении неблагополучия, в целях проведения профилактических мер, школы перейдут на дистанционные формы обучения.

Ситуация сложная, но побороть её можно, подчеркнула председатель оперативного штаба Галина Ямгурова. Одной из главных мер противостояния инфекции является максимальное снижение риска заражения, в связи с чем с 18.03.2020 года запрещено проведение массовых культурных, спортивных, деловых и других мероприятий с большим скоплением людей в закрытых помещениях. Руководителям рекомендовано обеспечить усиление дезинфекционного режима с применением дезинфекционных средств, обязательным проветриванием и уборкой помещений, обработкой дверных ручек, перил, контактных поверхностей. Обязателен утренний фильтр с недопущением в учреждения детей и взрослых с признаками острого респираторного заболевания.

Людей надо научить, как не заразиться опасной инфекцией. Для этого напомнить гражданам, что в случае заболевания следует вызвать врача на дом, но ни в коем случае не идти на работу. Гражданам следует тщательней соблюдать правила личной и общественной гигиены: как можно чаще мыть руки или обрабатывать их кожным антисептиком, дезинфицировать предметы, которых касаются руками, включая гаджеты.

На заседании оперативного штаба речь шла и об использовании медицинских масок. Здоровому человеку маска не нужна, она становится защитой, если рядом больной человек. При необходимости для профилактики коронавируса подойдут и марлевые маски, которые можно стирать.


Возврат к списку