Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Эстафету Победы достойно встречают на Южном Урале

18.03.2020

IMG_7636.JPGВ честь празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне по решению Совета командующих Пограничными войсками ФСБ Российской Федерации и стран СНГ проводится Эстафета Победы вдоль государственных границ – участников СНГ.

IMG_7706.JPGСтарт международной акции состоялся 5 февраля в Мурманске у памятника пограничникам Арктики, где фашисты в 1941 году не смогли перейти границу, и одновременно у стен Брестской крепости, защитники которой первыми приняли удар врага и героически сдерживали натиск значительно превосходящего в численности противника.

В Челябинске торжественная встреча участников состоялась 16 марта на Аллее Славы у Вечного огня и на территории парка «Сад Победы». Маршрут прошел через село Октябрьское, города Екатеринбург, Невьянск, Нижний Тагил, Южноуральск. Вчера символ эстафеты, представителей Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, делегацию ветеранов во главе с генерал-лейтенантом Александром Серовым и полковником Валерием Толмачевым встретили в Еткуле. У стелы, символизирующей стену казачьей пограничной крепости, почетных гостей приветствовали руководители района, ветераны пограничной службы во главе с Юрием Водиченковым и кадеты. По достоинству оценили участники и добрые слова, и вкусный пышный каравай. У мемориала погибшим защитникам Отечества состоялся митинг.

Под развевающимися стягами погранвойск звучали слова благодарности и призыв сбережения памяти о героях ратного и трудового фронтов. Первый заместитель главы района, пограничник запаса Василий Карпович, председатель Собрания депутатов и Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов напомнили о преемственности служения еткульчан. Генерал-лейтенант Александр Серов и заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Иван Фесюн отметили важность передачи традиций молодому поколению. Участники митинга получили на память IMG_7681.JPGвымпелы от Пограничного управления и Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности в рамках социального проекта «Историю Отечества храним!», а гости – сувениры от легендарного предприятия «Коелгамрамор». Своеобразным музыкальным подарком стали песни в исполнении пограничного коллектива и еткульских артистов. После встречи в Еткуле эстафету встретят Троицк, села Чесма и Варна, Карталы и Бреды.

За время международной акции символ Эстафеты преодолеет более 60 тысяч километров вдоль границ России,

IMG_7707.JPG

Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Киргизии и Узбекистана.



IMG_7791.jpg







Возврат к списку