Выставки рассказывают о войне

19.03.2020

ВыставкаБабкин.jpgВ Челябинске 20 марта начнет работу выставка избранных фотографий проекта «Герои войны» о современной повседневной жизни ветеранов Великой Отечественной. Экспозиция разместится в галерее Государственного исторического музея Южного Урала «Открытый город» на Кировке.

Проект «Герои войны» родился пять лет назад, в год 70-летия Победы. Идея создать галерею непарадных, будничных портретов фронтовиков принадлежит председателю регионального отделения Союза фотохудожников России, директору Исторического музея Владимиру Богдановскому и челябинскому фоторепортеру Александру Кондратюку. За годы работы над проектом Александр Кондратюк объездил всю Челябинскую область, узнал о десятках человеческих судеб и сделал тысячи снимков.

В проект вошли портреты и истории порядка 50 фронтовиков. Среди них наш разведчик из Еманжелинки Борис Никитович Бабкин.

Выставка в галерее «Открытый город» включает лишь малую толику собранного фотоматериала и предваряет собой большую выставку о Великой Победе, которая откроется накануне праздника в Государственном историческом музее Южного Урала.

Напомним, что 13 марта в Еткульском краеведческом музее им. Сосенкова В.И. открылась выставка «У войны не женское лицо…». Выставка проводится в рамках празднования 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В ней принимают участие учащиеся школ района, художники, фотографы, мастера декоративно-прикладного творчества.