Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Еткуле соревнуются самые классные классные

24.03.2020

2N5iy_8YP3s.jpgЕткульский район стал местом проведения XI областного конкурса профессионального мастерства «Самый классный классный». Честь проведения конкурса предоставляется району, представитель которого стал победителем предыдущего конкурса. Победителем Х конкурса впервые стала сельский педагог из Селезяна Наталья Коркина. На звание лучшего в эти дни на Еткульской земле соревнуются 36 педагогов со всех городов и районов Челябинской области.

IMG_3133.JPGТепло принимали еткульчане гостей и участников конкурса – красивым танцем лебедей (лебедь, своим крылом прикрывающий птенцов, является символом областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей), ярким рассказом о районе, приветствием главы района Юрия Кузьменкова.

— Именно на классных руководителей возложена ответственная задача по воспитанию молодого поколения. Именно вам приходится держать руку на пульсе времени и быть по душе молодыми, современными, прогрессивными, креативными, — обратился он к финалистам на торжественном открытии конкурса во Дворце культуры. — Хочу, чтобы вы подружились, чтобы конкурс у вас прошёл хорошо, чтобы вы показали все свои таланты.

— Сегодня к институту классного руководства приковано внимание всего общества, руководителей государства и регионов. Хочется пожелать, чтобы все четыре дня были насыщенны, чтобы вы показали новые формы, идеи, которые могут быть использованы в воспитательной системе класса, чтобы и вы, и мы, организаторы конкурса, получили что-то для себя. Удачи, оптимизма и хороших профессиональных изысканий! — пожелала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук. Каждому из участников она вручила диплом финалиста областного конкурса «Самый классный классный».

IMG_3145.JPGЗаезд участников конкурса состоялся накануне, их разместили в оздоровительном центре «Термы Александрия», и здесь же прошёл вечер «Давайте познакомимся». А вот настоящее знакомство с конкурсантами началось после торжественного открытия с конкурсного испытания «Почему я работаю классным руководителем».

Интереснейшим было выступление практически каждого педагога. Вот когда можно было убедиться, что до финала дошли действительно удивительные, творчески многогранные люди, интересные детям и умеющие наладить контакт с родителями. Им было чем поделиться с коллегами, показать себя не просто в роли артиста на сцене, а педагога, который сумел объединить детей, добиться высоких достижений.

В числе конкурсантов педагоги с солидным стажем работы классным руководителем, те, кто выработал чёткое педагогическое кредо: «Быть не рядом с учениками, а вместе с ними», «Дать возможность ребёнку проявить себя, поверить в себя», и те, чей стаж не велик и чьё кредо: «Обучая других, учусь сама». Но глядя на презентацию каждого, никак нельзя было сказать заранее: опыт – значит победа.

Начинать конкурсное испытание выпало учителю начальных классов Белоносовской средней школы Юлии Прудниковой, чей стаж работы классным руководителем 14 лет. И Юлия Николаевна дала хороший старт первому испытанию. Итогом её выступления стали слова: «И артистки будут завидовать учительскому труду». Вот такая зависть невольно возникает, когда видишь, что классный руководитель это и артист, и сценарист, и хореограф, и режиссёр. Он и в горы с детьми пойдёт, и петь научит, и вместе с ними наиграется вдоволь, и организует на добрые дела. Одного не хватает им: восьмого дня в неделю, который стал бы выходным. Каждый ребёнок для них – личность, которую надо постараться раскрыть, даря им самоцветы дружбы, любви, добра, творчества. С такими классными, которых мы увидели в этот день на сцене, детям интересно, им с ними надёжно и тепло.

Сегодня в Еткульской средней школе конкурсантов ожидает следующее испытание – «Мой профессиональный опыт». После него будут подведены итоги первого этапа конкурса и объявлена десятка участников второго этапа.


Возврат к списку