Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

С вопросами по коронавирусу обращайтесь на телефоны «горячей линии»

24.03.2020

В Правительстве Челябинской области первый вице-губернатор Ирина Гехт, анализируя ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в регионе, напоминает: «Мы должны ответственно соблюдать правила карантинного режима».

На сегодняшний день официально зарегистрирован один пациент с коронавирусной инфекцией. Еще четверо – условно положительных. Два последних случая условно подтвержденного коронавируса COVID-19 – также жители Челябинска. Они прилетели из Чехии и Великобритании, первые тесты дали положительный результат. Анализы отправлены в новосибирскую лабораторию «Вектор».

Уже сейчас становится понятно, что все случаи инфекции – завозные, сообщила на пресс-конференции с журналистами Ирина Гехт. Это не внутренние очаги. А прилетевшие граждане не следовали рекомендациям и предписаниям: не обратились на «горячую линию», не самоизолировались вовремя. Радует, что все случаи заболевания протекают в легкой форме.

Если день-два не приезжает медик – стоит понять: вызовов сейчас очень много, кто-то чувствует себя лучше, у кого-то самочувствие похуже. К кому-то выезжают первоочередно. На данный момент осмотр проходят все прилетевшие граждане из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Этот поток постепенно снижается.

Особое внимание нужно уделить пожилым людям, они наиболее незащищенная категория от заболевания и передачи вируса. На подхвате волонтёры-медики. Запланирована благотворительная акция для малообеспеченных и одиноких пожилых людей, им доставят продуктовые наборы на дом.

Запускаются в работу дополнительные тест-систем. 259 анализов за последние сутки были проведены областным центром эпидемиологии и гигиены.
Разрабатываются алгоритмы работы с МВД по соблюдению гражданами карантинного режима и мерам ответственности за их несоблюдение. Готовятся меры по ограничению посещения торгово-развлекательных центров в период карантина.

Для приема обращений граждан в связи с введением режима повышенной готовности в Министерстве социальных отношений Челябинской области организована работа телефона «горячей линии» 8-912-806-84-94. В круглосуточном режиме работает телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения 8 (351) 240-15-16

В условиях принимаемых мер по профилактике завоза и распространения новой короновирусной инфекции Комплексный центр социального обслуживания населения Еткульского района информирует об организации «горячей линии» для одиноких граждан в возрасте старше 60 лет не имеющих родственников и близких по вопросам оказания различных видов помощи: вызов врача на дом, приобретение за счет Ваших средств и доставка на дом продуктов питания, лекарственных средств и товаров первой необходимости и т.п.

За содействием и получением данной помощи Вы можете обращаться по телефонам «горячей линии» 8 (35145) 2-28-98, 8(35145) 2-10-09, с 8:30 до 16:00 часов. 

Уважаемые жители Еткульского района!

В связи с повышением заболеваемости населения гриппом и ОРВИ, в целях предупреждения и исключения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Еткульского муниципального района рекомендуеся минимизировать личное посещение административных зданий.

По возможности производите визиты только по чрезвычайно важным и неотложным вопросам. Взаимодействие со структурными подразделениями производите дистанционно, пользуясь электронными сервисами, телефонами и почтой.

Временно вводятся ограничения на личный прием граждан. По всем вопросам рекомендуем обращаться в письменной форме. Необходимая информация размещена на официальном сайте администрации Еткульского муниципального района admetkul.ru.

коронавирусссс.jpg


Возврат к списку