Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Опыт тюменцев впечатлил челябинских фермеров

25.03.2020

41aGy0_s0qA.jpg «Территория Бизнеса» организовала бизнес-миссию в Тюменскую область для сельскохозяйственных производителей. В течение двух дней тринадцать начинающих и действующих фермеров перенимали опыт у коллег, узнавали, как устроены сельскохозяйственные кооперативы, какие методы помогут им повысить собственную эффективность через объединение.

В Тюменской области 22 тыс. личных подсобных хозяйств являются членами кооперативов. 72% сельских поселений пользуются услугами кооперативов. В каждом районе региона есть собственный кооператив. Именно поэтому «Территория Бизнеса» в качестве объекта изучения для сельскохозяйственных производителей выбрала Тюменскую область.

За два дня участники бизнес-миссии посетили несколько сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов Тюменской области. Здесь фермеры увидели всю работу кооператива изнутри, могли задать любой интересующий вопрос тюменским коллегам. Больше всего предпринимателей интересовали способы объединения, методы совместного сбыта продукции, инструменты развития сельскохозяйственной отрасли. О последнем участникам бизнес-миссии рассказал заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов. По его мнению, залогом эффективного развития сельскохозяйственной кооперации является взаимодействие между региональными органами власти, институтами поддержки и фермерами.

общее фото.jpgКроме посещения предприятий, участники бизнес-миссии обсудили актуальные вопросы в рамках круглого стола, прослушали лекции по маркетингу, упаковке продукции, а также в игровой форме построили свой сельскохозяйственный кооператив.

Большие впечатления от знакомства с сельхозкооперативами осталось у Абая Сарсенова, фермера из Еткульского района. «Мы убедились в том большом эффекте, которое даёт объединение фермеров, но не двух-трёх, а человек по двадцать. Одному работать действительно сложно. Я бы вступил в такой кооператив, в кооператив фермеров, занимающихся молочным производством, с фиксированными ценами на молоко. То же, думаю, скажут и фермеры, которые занимаются производством мяса, полеводством. При объединении сил гораздо проще приобретать скот, технику». К сожалению, в Челябинской области кооперативное движение не развито, говорит Абай Кубладыевич. Опыт тюменцев, по его мнению, обязательно надо взять на вооружение, чтобы и наши фермеры могли быстро и результативно решать вопросы развития своих хозяйств..

Надежда на это есть. «Территория Бизнеса» заинтересована в том, чтобы челябинские сельскохозяйственные производители взяли все самое лучшее, что наработали наши коллеги, адаптировали эти механизмы для себя и смогли повысить уровень собственной эффективности»,прокомментировала Алена Шорохова, директор по развитию «Территории Бизнеса».

Напомним. Работа «Территории Бизнеса» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Возврат к списку