Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Президент Владимир Путин обратился к гражданам

26.03.2020

Следующая неделя в России будет нерабочей, как объявил Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к жителям России.

Президент Путин в ходе обращения к гражданам в связи с коронавирусом объявил о нерабочей неделе в стране с сохранением зарплат. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. Решение принято для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Глава государства посоветовал всем гражданам, по возможности, провести это время дома.

Указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских учреждений и аптек.

Также он не коснётся организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Кроме того, решение не затронет организации, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, осуществляют неотложные ремонтные работы.

Президент также предложил увеличить пособие по безработице с 8 тыс. до 12 тыс. рублей.

"Надо, как я уже сказал, поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы", - заявил Путин.

Кроме того, президент отметил, что все социальные пособия и льготы в течение шести месяцев будут продлеваться автоматически и без справок.

Помимо этого, Путин предложил начать выплачивать по пять тысяч рублей семьям, где есть дети младше трех лет. Эта сумма будет выдаваться ежемесячно с апреля по июнь. Также Путин поручил сдвинуть на месяц раньше начала выплат на детей в возрасте от трех до семи лет – они начнутся в июне.

Глава государства также рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса: таким предприятиям предоставят отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие полгода. Микропредприятия в дополнение к этому получат отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

Сами страховые взносы для зарплат больше МРОТ для сотрудников малых и средних предприятий Путин предложил снизить с 30 до 15 процентов. Эта мера не коснется граждан с зарплатой на уровне минимального размера оплаты труда или ниже этого уровне. Глава государства подчеркнул, что это решение не является антикризисной мерой. Оно, по его словам, должно стать долгосрочным стимулом для работодателей повышать зарплату сотрудникам.

Также президент предложил ввести налог на доходы физических лиц по вкладам и ценным бумагам, если общий объем подобного рода активов у россиянина составляет более миллиона рублей. Ставка для такого налога составит стандартные 13 процентов. По словам президента, эта мера затронет около одного процента вкладчиков.


Возврат к списку