Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Совершенствуется нормативная база местного самоуправления

26.03.2020

IMG-20200325-WA0006.jpgВ ходе очередного шестидесятого заседания Собрания депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва было рассмотрено 23 вопроса. Значительный объем решений тщательно проанализировали в работе постоянных комиссий представительного органа и подготовили к утверждению. Были утверждены рекомендаций публичных слушаний по Стратегии социально-экономического развития Еткульского муниципального района на период до 2035 года и по исполнению бюджета Еткульского муниципального района за 2019 год.

О Стратегии социально-экономического развития Еткульского муниципального района на период до 2035 года доложила начальник экономического отдела администрации района Виктория Мельник. По предложению председателя Собрания депутатов Игоря Михайлова были учтены поступившие в рабочую группу замечания и дополнения в текст Стратегии, подготовлено обращение к экспертам Союза российских городов и Координационного совета Челябинской агломерации по экспертной оценке и совершенствованию важного документа. В отчете начальника финансового управления администрации района Татьяны Неделко «Об исполнении бюджета Еткульского муниципального района за 2019 год» были даны ответы на вопросы по перераспределению источников доходной базы местного бюджета. Отчет утвержден Собранием.

Депутаты приняли решения о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Еткульского муниципального района, в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Еткульского муниципального района на 2020-2022 годы, в Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Еткульского муниципального района, в состав комиссии по предварительному рассмотрению материалов о присвоении звания и награждении знаком «Почетный гражданин Еткульского муниципального района», знаком «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом», в Положение о порядке распространения наружной рекламы и информации, в Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Еткульского муниципального района. Решения приняты для приведения нормативных актов в соответствие с изменениями структуры администрации и перераспределением полномочий. Для совершенствования Положения о постоянных комиссиях Собрания депутатов и подготовки новой редакции Положения о публичных слушаниях Еткульского муниципального района утвержден состав рабочих групп.

Участники заседания одобрили реализацию в Еткульском муниципальном районе проекта Губернатора Челябинской области «Реальные дела» в минувшем году, когда объем финансирования вырос с 5 до 10 миллионов рублей, а число объектов – с 8 до 16. Начальник управления строительства и архитектуры района Екатерина Исаева представила перечень планируемых объектов для работы в 2020 году.

Значительно вырос объем работы у контрольно-ревизионной комиссии муниципалитета. Её председатель Екатерина Олейникова представила детальные материалы по всем направлениям работы от экспертных заключений до выводов по проверкам муниципальных учреждений в 2019 году. Существенное число ошибок и нарушений связано с недостаточной подготовкой кадров на местах и их нехваткой в сельских поселениях. Много предстоит сделать для учета и оформления муниципальной собственности и имущества, своевременного оформления изменения их объемов. Игорь Михайлов отметил рост количественных и качественных показателей контрольного органа при сохранении его небольшой численности для оценки финансовой и учетной деятельности подразделений администрации, 12 сельских поселений и всех муниципальных учреждений.

Положительную оценку дали депутаты работе управления социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района за 2019 год. В отчете начальника управления социальной защиты Валерия Бурова по каждому направлению деятельности дана цифровая информация в сравнении с 2018 годам. 22 формы поддержки для 32% населения нашего района профинансированы на сумму более 200 миллионов рублей. Депутаты Антон Пивкин, Николай Муковоз предложили шире распространять информацию о правах и условиях получения мер социальной поддержки для односельчан, так как их предоставление носит заявительный характер.

В ходе обсуждения отчета начальника отдела МВД России по Еткульскому району Сергея Лоскутова о деятельности отдела за 2019 год было обращено внимание на необходимость более предметного анализа состояния дорог вне населенных пунктов, где и происходит основное число ДТП, объединение усилий общественности, органов местного самоуправления и государственной власти, отделения ГИБДД по выявлению наиболее нуждающихся в ремонте участков. Прокурор района Сергей Парфенюк настоятельно предложил усилить работу по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотических средств. Тема обеспечения правопорядка была продолжена при оценке исполнении муниципальной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений, усиление борьбы с преступностью на территории Еткульского муниципального района на 2017-2019 годы». Депутат Виктор Гришанин предложил пересмотреть целевое направление средств программы на новый период на поддержку работы народных дружинников. О необходимости страхования участников таких формирований высказался депутат Игорь Михайлов.

Были приняты решения о награждении премией Собрания депутатов Еткульского муниципального района к Дню местного самоуправления в Российской Федерации 21 апреля граждан, внесших значительный вклад в работу в муниципалитете. В 2020 году лауреатами премии стали Надежда Садовская, Салиха Мингажева, Татьяна Шилова. Премия имени Зязева Е. Г. за достижения в сфере патриотического воспитания граждан была присуждена директору Детско-юношеского центра города Армянска Эмме Петренко, организующей на высоком уровне систему патриотической работы с молодежью в городе-побратиме.

По итогам работы и общественной деятельности принято решение о награждении Почетными грамотами Собрания депутатов Еткульского муниципального района депутатов Анатолия Акулиничева (Бектыш), Александра Быхуна, Антона Пивкина. За успехи в соревнованиях и конкурсах присуждены единовременные выплаты одарённым детям и их наставникам.


Возврат к списку