Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Людям старше 65 лет рекомендуют оставаться дома

27.03.2020

В Челябинской области карантинные меры для людей старше 65 лет пока введены в виде рекомендаций. Уточненный перечень рекомендаций опубликован в распоряжении правительства региона, подписанном Алексеем Текслером.

«Рекомендовать гражданам в возрасте старше 65 лет, проживающим на территории Челябинской области, ограничить посещение мест массового пребывания, учреждений (организаций) социально-бытовой сферы, торговых и культурно-развлекательных объектов, пользование общественным транспортом, — говорится в распоряжении. — Министерству социальных отношений Челябинской области обеспечить на безвозмездной основе оказание услуг одиноко проживающим гражданам, достигшим возраста 65 лет и старше, по доставке продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости; содействию в оплате жилищно-коммунальных и иных услуг».

«Это, безусловно, вопрос самосознания. Ограничение поездок в транспорте — это личная ответственность самих пенсионеров и их родных. Мы не можем запретить. Меня радует проактивная позиция наших граждан, которые в социальных сетях сегодня призывают помогать рядом живущим бабушкам и дедушкам. Общественный резонанс важен. Давайте остановимся, перестанем бежать, побудем предстоящую неделю дома», — сказала Ирина Гехт.

По ее словам, соцслужбы усилены и готовы к оказанию помощи одиноким пенсионерам. Только за сутки 25 марта на горячую линию министерства социальных отношений (8-919-304-63-00) поступило 11,7 тыс. звонков по вопросам оказания помощи. Уже было оставлено 970 заявок на доставку продуктов и лекарств. 940 из них отработано. К работе подключено порядка 3 тыс. социальных работников.

«Лекарства будут выписываться в дистанционном режиме, алгоритм с минздравом мы отработали, — сказала Ирина Гехт. — С каждым позвонившим отработали индивидуально по частоте доставки продуктов: два или три раза в неделю. Плюс мы выделили две группы риска: люди с болезнями системы кровообращения и диабетом. Им нужно особое внимание. В этом вопросе к нам присоединились страховые компании, работающие по линии ОМС. Теперь они начнут работать с пожилыми гражданами, будут контролировать их состояние здоровья путем смс-оповещений, звонков и организовывать выезд бригад врачей и доставку лекарств.

По тем путевкам, которые уже выданы, заезды будут перенесены на другое время. Отметим, что речь идет о льготных заездах в такие санатории, как «Карагайский бор», «Сосновая горка», курорт «Кисегач», «Лесная сказка», «Демидов» и «Дальняя дача».


Возврат к списку