Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Выходить и выезжать на лёд запрещается

31.03.2020
Лёд (1).JPGПостановлением администрации Еткульского муниципального района от 18.03.2020 г. № 201 «О запрете выхода и выезда населения на лед» с 18 марта 2020 года запрещен выход и выезд населения на ледовое покрытие водных объектов Еткульского муниципального района, в том числе для рыбной ловли.
Напоминаем, что нарушение данных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Однако одно из правил поведения на весеннем льду: не собираться группами на отдельных участках льда – нарушается и сегодня. Только со стороны села на озере Еткуль с утра собирается до 20 любителей зимней рыбалки, рыбачат и на противоположной стороне озера.
Напомним некоторые правила на случай, если под вами проломился лёд.
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь лечь на лёд грудью или спиной, примите горизонтальное положение, уперевшись ногами в противоположный край провала или делая ногами плавательные движения. Вытащите на лёд сначала одну ногу, затем другую. Перекатитесь, а затем отползите по дальше от места провала. Одновременно громко зовите на помощь.
Если помощь оказываете вы, то к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь ползком на животе с раскинутыми в стороны руками и ногами, лучше опираться на доску и другие подручные средства. Приблизившись к пострадавшему на достаточное расстояние, бросьте ему один конец верёвки, троса, ремня. Как только потерпевший схватился за поданный предмет, следует без резких движений тянуть его ползком.
Окажите первую помощь пострадавшему. Доставьте его в тёплое помещение, согрейте, напоите горячим чаем, при отсутствии дыхания и сердечной деятельности приступайте к прямому массажу сердца и искусственному дыханию.
Помните! Несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни!


Возврат к списку