Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

К посевной готовы

01.04.2020
посевная.jpgВ Еткульском районе полным ходом идет целенаправленная подготовка к выполнению намеченного ярового сева сельскохозяйственных культур. Все товаропроизводители, а у нас в районе находятся 9 предприятий и 27 крестьянско-фермерских хозяйств, отобрали семена злаковых культур, в том числе и элитных, завезли минеральные удобрения и средства защиты от вредителей и болезней. Аграрии в полном объеме обеспечены спецодеждой для работы с ядохимикатами.

Под посевами в 2020 году будет занято около 60 тыс. га, из них зерновые - 57% всех площадей, что составляет более 32 тыс. га. Пшеница в этом году займет основную часть площадей – около 20 тыс. га, ячмень будет посеян на площади 8 тыс. га, овес - 982 га, гречиха - 651 га. Площади под масличные культуры в этом году увеличатся на 2,5 тыс. га и составят 10,5 тыс. га. СПК «Коелгинское» им И.Н. Шундеева возрождает новые для района и области посевы культуры – коноплю масличную.

На текущий момент во всех сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах разработаны программы по производству растениеводческой продукции, сформирована структура посевных площадей, подготовлены рабочие планы по проведению посевных работ. Ведётся ремонт машинно-тракторного парка, подготовка минеральных удобрений и запаса топлива для предстоящей посевной.

Кузьменков Ю.В.: «Сроки подготовки хозяйств к началу посевных работ прописаны чётко. Необходимо завершить ремонт техники, провести инструктаж по технике безопасности с работниками, участвующими в посевной. Нужен серьезный рабочий настрой. От строгого соблюдения сроков подготовки зависит выход в поле, а значит и весь ход посевной кампании. Но главное, у нас есть профессионалы - люди, преданные земле: механизаторы, агрономы, инженеры, те, кто каждую весну, несмотря на трудности, выходят в поле».


Возврат к списку