Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Четверть века с любовью к танцу

06.04.2020

38238e6b3a02d903f7433cd6e1a7ecfd.jpgХореографический коллектив «Сюрприз» Новобатуринского Дома культуры в этом году отмечает 25-летие. С момента его создания коллективом руководит Ирина Нелюбина.

В посёлке Новобатурино есть немало мест, куда дети идут с удовольствием. Но есть в Новобатурино особая, всеми любимая территория, где всегда живут музыка, танец и радость. Речь идёт о хореографическом коллективе «Сюрприз», руководит которым талантливый хореограф Ирина Николаевна Нелюбина. Многие видели этот коллектив на районной сцене, а из газетных статей знают, что коллектив участвует не только в районных, но и областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

Любовь к танцу и жажда побед заставляет детей часами репетировать, оттачивать движения и постоянно совершенствоваться. Возраст участников коллектива «Сюрприз» от четырёх до восемнадцати лет. За эти годы в нём занималось свыше двухсот человек. Все участники с большим удовольствием посещают занятия.

Репертуар коллектива формируется из произведений классической, народной, эстрадной и современной хореографии, состоит из народных, народных стилизованных, эстрадных и танцев народов мира.

СюрпризНовобатурино.JPGНа протяжении многих лет коллектив занимает призовые места на всех районных фестивалях-конкурсах детского и юношеского творчества. Активно участвует в областных, региональных, всероссийских фестивалях-конкурсах. Уже десять лет коллектив носит звание «Образцовый хореографический коллектив». В 2014, а затем и в 1918 году в областном центре народного творчества коллектив подтвердил это звание.

Вот награды, завоеванные коллективом только в 2019 году: XI областной фестиваль детского танца "Радость" – диплом лауреата II степени и диплом I степени; Всероссийский чемпионат по хореографии " Карнавал ритмов" – 1 место в номинации «Духовное наследие России», г. Челябинск; победители муниципального этапа и участники зонального этапа фестиваля «Марафон талантов – 2019» в г. Пласт; диплом районного хореографического праздника «На крыльях Терпсихоры», с. Еткуль; III Международный фестиваль-конкурс детского хореографического творчества «Уральская высота» на приз ансамбля танца «Урал» – лауреат III степени; XXVII Всероссийский Бажовский фестиваль. Участник программы чествования лауреатов премии «Душа Южного Урала»; районный фестиваль «Аленький цветочек – 2019» – лауреаты. «Сюрприз» продолжает писать славную летопись и в свой юбилейный год. 14 марта в Коркино прошёл областной отборочный тур XIV Всероссийского фестиваля на приз династии южноуральских заслуженных хореографов Н.Н. Карташовой и Т.Н. Реус. Выпускницы «Сюрприза» выступили с номером на военную тематику «А зори здесь тихие» и получили специальный приз «За лучшее воплощение художественного образа». Руководителю коллектива вручили сертификат на участие в мастер-классе артистов Государственного ансамбля им. Игоря Моисеева.

Сейчас образцовый ансамбль танца «Сюрприз» насчитывает 44 человека. Занятия проводятся систематически три раза в неделю. Коллектив выпускает в год концертную программу, ежегодно обновляя не менее половины её номеров. Успехов славному коллективу, его бессменному руководителю и процветания!


Возврат к списку