Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Животноводство активно развивается в Еткульском районе

08.04.2020

фото.jpgНа территории Еткульского муниципального района в отрасли животноводства и производства молока осуществляют свою деятельность два крупных предприятия СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. и ООО «Белоносовское», а также несколько крестьянско-фермерских хозяйства, руководителями которых являются Абай Сарсенов, Дмитрий Михеев и Марина Ярушина.

СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. занимает 2 место в области, по воспроизводству молока. Из более чем 5 тыс. голов стада здесь содержится 2700 фуражных коров, а молодняк после суточного содержания реализуется. Валовой надой молока предприятия в 2019 году составил около 23 тыс. тонн, так ежегодно в магазины Челябинска и Южноуральска поступает более 21 тыс. тонн молока, остатки идут на выпойку телятам. После модернизации двух старых отделений и строительства нового комплекса беспривязного содержания продуктивность стада выросла на 1000 голов.

За три месяца 2020 года надои на одну фуражную корову составили более 2200 кг молока, и по сравнению с предыдущим годом выросли на 107 кг.

В ООО «Белоносовское» содержится около 1100 голов стада, из них 617 фуражных коров. Надой молока на одну фуражную корову за три месяца 2020 года составил более 1,5 тыс. кг, что выше, чем в 2019 году на 124 кг за аналогичный период.

В 2019 году в России появилась новая форма господдержки для фермеров – грант «Агростартап». Агростартап дает возможность получить от государства на безвозмездной основе до 3 млн. рублей на развитие фермерского хозяйства. Такой грант могут получить граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают в сельской местности и намерены профессионально заниматься сельским хозяйством.

В Еткульском районе такой возможностью воспользовались три начинающих животновода - Абай, Марина и Дмитрий.

Абай воспользовался субсидией для приобретения крупного рогатого скота. В его крестьянском фермерском хозяйстве содержится 40 голов, из них 30 фуражных коров. В 2019 году валовой надой его предприятия составил 109 т молока. При содействии Фонда развития предпринимательства Челябинской области – «Тарриторий бизнеса» Абай Кубладыевич побывал в Тюменской области с бизнес-миссией на сельскохозяйственных предприятиях, где смог перенять опыт коллег, познакомился с устройством сельскохозяйственных кооперативов.

Марина воспользовалась в 2019 году субсидией для приобретения крупного рогатого скота, но в данном случае она выбрала коров мясного направления. На сегодняшний день купленный молодняк уже дал потомство. Марина Витальевна не планирует останавливаться на достигнутом.

Еще одним получателем гранта в 2019 году стал Дмитрий, который воспользовался субсидией для приобретения крупного рогатого скота. На данный момент он активно развивает свою деятельность, реализует молоко в сырный цех города Челябинска. В его крестьянском фермерском хозяйстве содержится 20 голов крупно-рогатого скота, а надои молока в 2019 году предприятия составили 45 тонн.

Животноводы нашего района добиваются хороших результатов и по воспроизводству стада, выход телят на 100 коров составляет 18%.

«В животноводстве каждый день является важным. Высокие результаты в этой отрасли достигнуты благодаря поддержке государства, внедрению в производство научных достижений и самоотверженному труду всех участников сельскохозяйственного процесса», - отметил глава Еткульского района Юрий Кузьменков


Возврат к списку