Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Южноуральские депутаты приняли закон о ежемесячных выплатах детям

08.04.2020

p1e57rs52d1dre18r5og71kgn1uep7.jpgС 1 июня 2020 года на территории региона начнет осуществляться ежемесячная выплата для детей от 3 до 7 лет, проживающих в семьях, где среднедушевой доход не превышает размера прожиточного минимума. Воспользоваться такой поддержкой смогут порядка 20 тысяч семей, в которых воспитываются 58 тысяч детей.

Соответствующий закон был принят 6 апреля на внеочередном заседании Законодательного собрания Челябинской области.

Выплата будет осуществляться в соответствии с Указом президента Владимира Путина от 20 марта 2020 года №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ежемесячная выплата назначается и выплачивается на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствии с законодательством Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. В 2020 году размер указанной денежной выплаты составит 5 330 руб. на одного ребенка.

Законопроектом утвержден механизм обращения за ежемесячной выплатой:

  • в 2020 году ежемесячная выплата будет предоставляться, начиная с 1 января 2020 года, но не ранее, чем со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года;
  • с 2021 года и далее ежемесячная выплата будет осуществляться со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

p1e57rs52c1c561m901p9f1m1judk6.jpgЗа получением ежемесячной денежной выплаты граждане могут обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

«Данная выплата своевременная, уверен, она укрепит имеющиеся меры социальной поддержки семьи в Челябинской области. Мы переживаем непростые времена, поэтому дополнительная поддержка семей станет вкладом в победу над экономическим затишьем, вызванным пандемией коронавируса, вкладом в наше будущее», - прокомментировал Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.


Возврат к списку