Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Росток» - 30 лет созидания

09.04.2020

xcee b.q.pivmuz.jpgВ 2020 году исполняется 30 лет работе центра патриотического воспитания «Росток», основатель которого является Почетный гражданин Еткульского муниципального района Евгений Зязев.

Росток вырос из туристической секции в школе небольшого южноуральского села Таянды. Секция в 1993 г переросла в Воскресную казачью школу, а в 1995 году преобразилась в межрегиональный центр сотрудничества в сфере патриотического воспитания разных поколений. Название «Росток» предложили тогдашние воспитанники. В дружном коллективе педагогов, инструкторов и соратников центра «Росток» сегодня - представители Еткульского, Еманжелинского, Нагайбакского районов, Златоуста, Челябинска и Армянска (Республика Крым). География работы - от Республики Алтай до города-Героя Севастополя, но базой, штабом по-прежнему является Таяндинская средняя школа Еткульского района, а сам «Росток» стал одним из символов района и области. Сейчас центр патриотического воспитания возглавляет младший сын Евгения Алексей.

Евгений Геннадьевич трудился более 30 лет в сфере образования, работал с детьми и молодежью. Его ученики ежегодно становились призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, призёрами областных и Российских соревнований «Зарница - Школа безопасности», призёрами и победителями областных конкурсов гражданско-патриотической направленности. Евгений Геннадиевич разработал эффективную научно обоснованную программу проведения летних оздоровительных лагерей, которая получила в 2013 г. сертификат Управления по делам молодёжи при Президенте РФ. А самый первый полевой казачий лагерь «Казачок» организовывался в далеком 1992 году при помощи П.И.Сумина. Четырежды земляки избирали Евгения Геннадьевича депутатом районного Собрания депутатов. Он плодотворно работал в составе Президиума Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, стал соучредителем Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Ассоциации детских и молодежных организаций Челябинской области, Челябинского регионального отделения Поискового движения России.

IMG_4328.jpgС 2007 г. его воспитанники каждый год участвуют во Всероссийской «Вахте Памяти». Сотни погибших бойцов Великой Отечественной войны найдены ими на Синявинских высотах, под Ржевом, Можайском, в Крыму. По инициативе педагога в Таяндинской школе создан музей под открытым небом «Блиндаж», ставший в 2008 г. победителем областного конкурса социальных проектов.

Во многом благодаря активной деятельности Евгения, небольшая сельская Таяндинская средняя школа получила статус областной экспериментальной площадки по патриотическому воспитанию, стала участницей международной программы СЕМЕА («Центра содействия распространению методов активного воспитания») по социализации молодежи. Многие ученики Е.Г.Зязева, воспитанники центра «Росток», участники проектов под его руководством, пошли по его стопам. Они трудятся в учреждениях общего и дополнительного образования, в силовых ведомствах РФ, учреждениях, реализующих молодежные программы. Старший сын достойно несет пограничную службу на дальних восточных рубежах. Младший сын Алексей после прохождения службы по призыву и контрактной службы на границе вернулся домой для продолжения работы в родной школе и сегодня возглавляет «Росток», работает в составе Общественной палаты Еткульского района, возглавляет региональный штаб Всероссийского движения Юнармия и ежегодную поисковую экспедицию в Северном Крыму.

Труд Евгения Геннадиевича отмечен премией Законодательного Собрания Челябинской области в сфере молодежной политики, памятной медалью Российского военного Центра «Патриот России», званием Почетного гражданина Еткульского муниципального района и медалью министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Эффективность педагогической деятельности Е.Г. Зязева, основанной на взаимодействии образовательных, общественных структур Челябинской области признана профессиональным педагогическим сообществом региона. Педагог стал одним из победителей конкурса на получение материальной поддержки лучших учителей РФ. Сотни воспитанников от Москвы до Дальнего Востока в декабре 2015 года поздравили своего учителя с 25-летием ЦПВ «Росток».

Сердце учителя остановилось в ночь на 14 апреля 2016 года на месте проведения поисковой экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму» в полевом лагере у школы села Перекоп города Армянска. В октябре 2017 года учреждена премия имени Евгения Зязева за достижения в сфере патриотического воспитания граждан. В память о педагоге на здании Таяндинской средней школы установлена мемориальная доска, а на территории Перекопской средней школы заложен парк «Ростка».


Возврат к списку