Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Дорога памяти

09.04.2020

5-2.jpgВ рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также с целью увековечения памяти погибших при защите Отечества, Министерство обороны Российской Федерации запускает уникальный мультимедийный проект «Дорога памяти». Он призван объединить десятки миллионов фотографий и фронтовых писем участников Великой Отечественной войны.

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее.

Любой желающий может создать личный пользовательский кабинет, где будет размещена история его семьи, подвига предка, с возможностью дополнения и уточнения текущих данных о защитниках Отечества. Кроме того, всю информацию, письма и фотографии можно предоставить в территориальные военные комиссариаты Челябинской области.

Своё продолжение «Дорога памяти» найдёт в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имён участников войны, сражавшихся за Родину, длинна которого будет составлять 1418 метров, по числу дней войны 1941-1945 годов. В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны.

Проект призван объединить соотечественников идеей об увековечении всех участников войны, сохранения исторического прошлого, развития патриотизма, воинской славы России.

Подробная информация размещена на сайте «Дорога памяти».

Сохраним родные лица Победы!


Возврат к списку