Еткульскому районному суду исполняется 85 лет

10.04.2020

1938 год коллектив еткульского суда.jpgЕткульскому районному суду в апреле исполняется 85 лет. Он был создан за счёт разукрупнения Увельского и Копейского районов. Первая запись в книге приказов по Еткульскому районному суду за 1935-1936 гг. датирована 10 апреля 1935 года.

История суда неразрывно связана с историей района. Неоднократные преобразования Еткульского района наложили на нее свой отпечаток. В 1932 году район был разделён на две части, а в 1935 году вновь восстановлен. Какие-то органы управления и учреждения также были восстановлены, а какие-то, и в том числе нарсуд, создавались заново. Самые ранние документальные сведения о деятельности суда, которые удалось найти, относятся именно к этому периоду.

В архиве сохранилась книга приказов по Еткульскому районному суду за 1935-1936 гг. Первый приказ в этой книге датирован 10 апреля 1935 года. Им в штат народного суда был зачислен на должность секретаря И.И. Кораблев, приказ подписан народным судьей М. Галактионовым.

1978(79), коллектив суда.jpgВ 30-е годы, вплоть до начала Великой Отечественной войны, в состав Еткульского района кроме теперешних населенных пунктов входили Коркино, Еманжелинск (копи), Ключи, Калачево, Зауральский, Синеглазово. Район был очень большим и по площади, и по количеству населенных пунктов, поэтому работники суда регулярно выезжали на выездные судебные заседания на лошадях, этим же средством передвижения пользовались и для поездок в область по служебным делам. До 1960-х годов за судом был закреплен гужевой транспорт: две лошади. В штате суда имелась штатная единица конюха. Корм для лошадей заготавливался всем коллективом суда на специально отведенном сенокосе.

В 1939 году в районе был создан второй судебный участок, который находился сначала в селе Еманжелинка, затем в посёлках Первомайском, Зауральском.

В 1961 году в связи с ликвидацией участковой системы народных судов и вхождением района в состав другой территории суд в Еткуле был упразднен. В 1965 году вновь был образован Еткульский район, с этого же времени создан и постоянно действует Еткульский районный суд.

В разное время на должности судей Еткульского района (судебных участков Еткульского района) избирались (назначались): М. Галактионов (1935 – 1937 гг.), Архип Матвеевич Пономарев (1937 – 1941 гг.), Василий Иванович Протасов (1949 – 1955 гг.), Борис Иванович Котлов (1965 – 1973 гг.), Василий Трофимович Андреев (1973 – 1981 гг.) В период Великой Отечественной войны судьей судебного участка №1 Еткульского района приказом №7 от 24.08.1942 г. была назначена заместитель судьи Нина Степановна Гашкова. С этого времени по 1946 год она исполняла обязанности судьи.

2003 октябрь.jpgС 1965 по 1980 год Еткульским районный суд был односоставным, и наряду с рассмотрением дел судья выполнял обязанности председателя суда. После создания в 1965 году Еткульского районного суда первым председателем был назначен Борис Иванович Котлов, он же осуществлял правосудие в районе до 1973 год, после перешёл работать в Челябинский областной суд. С 1973 по 1981 год председателем был Василий Трофимович Андреев, с 1981 по 2007 год –Алла Александровна Борзенкова, с 2008 года по 2014 год –Владимир Леонидович Сысков.

В настоящее время Еткульский районный суд является трехсоставным. Указом Президента РФ №681 от 25.10.2014 года председателем суда назначен Вадим Данилович Кинзин, с 1999 года судьей работает Светлана Геннадиевна Черепанова, с марта 2018 года –Алексей Николаевич Акатышев. Аппарат суда состоит из 9 человек: помощник председателя суда Ильдус Габдулхакович Ишмухаметов, помощники судей Татьяна Васильевна Орлова-Клепикова и Татьяна Евгеньевна Гневашева, секретари судебного заседания Галина Викторовна Якунина, Алла Николаевна Киселева, Ольга Анатольевна Бабинцева. Начальник отдела обеспечения судопроизводства Наталья Анатольевна Ананина, секретари суда Галина Александровна Чернева и Татьяна Александровна Заварухина. Все работники аппарата суда имеют высшее образование.

С 2008 г. в Еткульском районном суде установлена и функционирует Государственная автоматизированная система «Правосудие». С 2007 г. создан официальный Интернет-сайт. За работу данных систем отвечает администратор суда Валерий Иванович Хлебаев совместно со специалистами Управления Судебного департамента по Челябинской области.

IMG-20200406-WA0003 - копия.jpgВ январе 2001 г. на территории района создан Судебный участок №1. Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 26 ноября 2019 года на должность мирового судьи на судебный участок №1 Еткульского района Челябинской области назначен Константин Викторович Кочетков.

По свидетельству очевидцев старое здание суда располагалось на ул. Октябрьской в доме, в начале 30-х годов принадлежавшем зажиточной семье. В 1974 году было введено в эксплуатацию новое здание суда на ул. Кирова, 35, в котором суд располагается до настоящего времени.

В районном архиве в пошивке газеты «Искра» за 1995 год сохранилась заметка «Судьи облачились в мантии»: «У судей Еткульского народного суда появилась новая одежда – судейская мантия- длинный широкий черный плащ с вышивкой гладью, который надевается поверх основного платья или костюма. Как нам сообщили в суде, модель мантии была разработана в Москве, в ателье Зайцева, а сшита в Челябинском доме моделей. Судейская мантия предназначена для ношения в течение всего рабочего дня. Так что теперь, появившись в здании суда, вы обязательно встретитесь с судьей в этой необычной для нас одежде. Смею вас заверить, впечатление потрясающее!» (Фонд №84, Опись №3, дело № 31).