Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В дни Святой Пасхи рекомендуется остаться дома

13.04.2020

7EmpVu8PTIw.jpgВ этом году Пасха приходится на 19 апреля, однако с введением Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239, распоряжением Правительства Челябинской области от 06.04.2020 № 191-рп ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса в России, совершение богослужений в храмах и церквях будет изменено.

Накануне Вербного воскресенья и Пасхи патриарх Московский и Всея Руси Кирилл из-за распространения коронавируса призвал верующих молиться дома и не посещать храмы. В своем обращении патриарх отметил:

"В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей - продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию - таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей... Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда".

День Святой Пасхи никто отменить не может, службы будут вестись в храмах, но только при отсутствии прихожан.

«Уважаемые жители Еткульского района, просим Вас воздержаться от посещений в дни Святой Пасхи храмов и церквей, не рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Останьтесь дома! Богослужения будут проводиться священнослужителями в полном соответствии церковным уставам и традициям, но если Вы решитесь посетить службу, убедительная просьба соблюдать все рекомендуемые меры предосторожности» - отметил глава Еткульского района Юрий Кузьменков.


Возврат к списку