В Челябинской области 99,5% лесных пожаров тушатся в первые сутки

15.04.2020

haPdAiTqkvw.jpgГубернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме ВКС принял участие в совещании по ситуации с лесными пожарами в стране. Совещание провела заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

«Пожароопасный сезон на большей части территории Челябинской области установлен с 1 апреля. По состоянию на 14 апреля в лесном фонде зарегистрировано 14 пожаров на площади 86,4 га. Все они ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения, благодаря системе спутникового мониторинга термоточек 99,5% . В целом уровень однодневного тушения пожаров в регионе составляет 99,5%. Показатель достойный. Нельзя опускать эту планку. Силы и средства противопожарной защиты должны быть сейчас максимально мобилизованы, вооружены и готовы к работе», - подчеркнул Алексей Текслер.

В среднем в России показатель тушения лесных пожаров в первые сутки составляет 87%.

С начала пожароопасного сезона лесные участки в Челябинской области ежедневно патрулируют 40-50 мобильных групп лесхозов и их арендаторов. По мере повышения среднесуточных температур и нарастания пожарной опасности в лесах количество мобильных групп будет увеличено. Группировка сил и средств для тушения пожаров на землях лесного фонда области составляет 4,3 тысячи человек и 1,8 тысячи единиц техники.

Напомним, благодаря выделенным из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология» средствам и софинансированию из областного бюджета в 2019 году в Челябинской области проведено самое масштабное за последние 10 лет обновление техники лесопожарных формирований: приобретено 107 единиц техники. В этом году планируется закупить еще 49 единиц. Это малые лесопатрульные комплексы, трактора, микроавтобусы, другое оборудование.

Как было отмечено на совещании, на сегодня на территории РФ зарегистрировано 1514 пожаров на площади 223 тысячи гектаров. 80% площади пожаров приходится на территории Забайкальского и Хабаровского краев. По оценке вице-премьера Виктории Абрамченко, в целом пожароопасная обстановка остается напряженной. При этом, по данным статистики, основная причина возгораний в лесах - это человеческий фактор.

Главное управление лесами Челябинской области напоминает: в случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.