Пожароопасный сезон в Еткульском районе

20.04.2020

С 1 апреля на основании распоряжения Правительства Челябинской области в регионе установлен пожароопасный сезон.

Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон начался 5 апреля и завершился 1 ноября. На территории лесного фонда области ликвидировано 534 пожара общей площадью более 9 тысяч гектаров, в тушении были задействованы 6983 человека и 2417 единиц техники.

С начала пожароопасного периода на территории Еткульского района произошло 32 пожара, из них 23 это возгорание сухой травы и камыша, произошло одно возгорание мусора и 8 лесных пожаров. За аналогичный период 2019 года было 9 пожаров.

С целью предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров проводятся работы по противопожарному обустройству лесов: устройство и уход за минерализованными полосами, профилактическое контролируемое противопожарное выжигание, установка аншлагов с противопожарной тематикой и благоустройство мест отдыха на лесных участках.

Глава Еткульского района Юрий Кузьменков обращается ко всем жителям района с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности, быть предельно осторожными и внимательными, не посещать лесные массивы, не допускать сжигания травы вблизи своих домов, на приусадебных и садоводческих участках. В случае обнаружения возгораний немедленно сообщать в противопожарную службу по номеру "101". «Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог нашего благополучия, сохранности нашей жизни и жизни наших близких! Предупредить пожар легче, чем потушить!- отметил глава района.