В Еткульском районе стартовала акция «Продуктовая помощь»

24.04.2020

Разгрузка.jpgНа днях сотрудниками управления социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения были доставлены продуктовые наборы для одиноко проживающих граждан с инвалидностью старше 70 лет, состоящих на учёте в УСЗН. В ближайшее время все продуктовые наборы будут распределены по территориям сельских поселений.

Повсеместно на Южном Урале организована совместная акция Правительства и Благотворительного фонда продовольствия «Русь» — «Продуктовая помощь». В рамках акции 40 тысяч одиноко проживающих граждан с инвалидностью бесплатно получат продуктовые наборы.

«В состав продуктового набора входят рис, мука, сахар, соль, растительное масло, макаронные изделия, овощные консервы, — пояснила министр социальных отношений Ирина Буторина. — Кроме продуктов набор дополнен товарами первой необходимости – мылом, спичками и туалетной бумагой».

Писклово.JPGПродуктовые наборы будут доставлять специалисты социальной защиты населения, комплексного центра, специалисты по социальной работе администраций сельских поселений совместно с волонтерами.

Отметим, в регионе и в Еткульском муниципальном районе, в частности, оказывается ряд мер поддержки особо нуждающимся гражданам. В апреле всем многодетным малообеспеченным семьям и семьям матерей-одиночек в беззаявительном порядке будет перечислена единовременная выплата 5 тысяч рублей. Гражданам старше 65 специалистами комплексного центра социального обслуживания населения бесплатно оказывается услуга по доставке продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости. Ежедневно на «горячую линию» поступают звонки от граждан, нуждающихся в помощи из разных поселений района.

С этим количеством мы справляемся своими силами, – отмечает Надежда Ярушина, – если число заявок возрастет, будем привлекать волонтеров, с которыми у нас заключены соглашения о добровольном участии в благотворительной деятельности».

Отметим, что на сегодняшний день сотрудниками комплексного центра Еткульского района принято 42 звонка, из которых 14 – это консультации по мерам социальной поддержки населения, а 28 – заявки на доставку продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости. Невыполненных заявок нет.