«Бессмертный полк» напомнит о подвигах тружеников тыла на Южном Урале

02.05.2020

20200429_135649.jpgВ Урало-Сибирский дом знаний и Челябинский региональный штаб Бессмертного полка доставлены уникальная книга Романа Грибанова «Боги войны. Они спасли мир» о легендарных Героях фронта и тыла и инновационное снаряжение для южноуральских участников ставшего общенародным движения Бессмертный полк.

Координатор проекта «Южный Урал - опорный край Победы», получившего поддержку Фонда Президентских грантов, член Центрального штаба Бессмертного полка Елена Скорнякова рассказала об алых манишках для шествия, на которых размещены названия предприятий и организаций, самоотверженно работавших в годы Великой Отечественной войны на трудовом фронте. На каждой отмечен и кюар-код, позволяющий при наведении на него смартфона сразу получить информацию о предприятии и изображение танкиста-добровольца с небольшим видеосюжетом ««Южный Урал - опорный край Победы». В ролике – редкие кадры Госархива кинофотодокументов периода Великой Отечественной войны, которые выкупили исключительно для Челябинской области.

Еманжелинская МТС. Отправка шоферов и автомашин на фронт. 1941.jpg«Мы признательны организаторам проекта и региональному отделению Бессмертного полка, лично Елене Скорняковой за работу по информированию о вкладе южноуральских селян в Победу и всемерную поддержку высказанных предложений потомков тружеников! Ведь их подвиг - не только труд женщин, детей и стариков, немногих оставленных в тылу мужчин от зари до зари для обеспечением продовольствием, одеждой фронта и оборонных предприятий, но и миллионы собранных личных сбережений на формирование танковых колонн, таких, как «Челябинский колхозник», по почину колхозников Еткульского района! Это - ушедшие на фронт защитники Отечества!» - отметил сопредседатель Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области Игорь Михайлов.