Глава района сегодня поздравил ветерана Великой Отечественной войны с днём рождения

01.05.2020

Сегодня, 1 мая свое 94-летие отмечает один из ветеранов Великой отечественной войны Еткульского района Грищенко Михаил Александрович. С поздравлениями к ветерану приехал глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

Михаил Грищенко восемнадцатилетним парнем был призван в армию в 1943 году и начинал свой будущий фронтовой путь с Чебаркуля. Вспоминает, что за полгода обучения ни разу не сделал ни одного выстрела, в руках будущих фронтовиков была деревянная винтовка с подобием штыка – всё вооружение шло на фронт. Только на окончании выпустили две мины, показали, как они взрываются. Такое ли довелось увидеть на самой войне! Пехотинец, рядовой, всю войну в окопах. «Сколько я этой земли перепахал!» — вспоминает. Чуть-чуть не дошёл до Германии. Их части стояли в Австрии, неподалёку от города Санкт-Пёльтен. На одном берегу Дуная наши войска, на противоположном – ещё оставались немецкие, и было между ними метров 700-800 воды. После победы их вывели из Австрии в Венгрию. Краем прошёл Чехословакию, был в Югославии, рассказывает ветеран. Закончилась его служба лишь в 1950 году.

«В этот знаменательный весенний день от всей души желаем Вам, Михаил Александрович, крепкого здоровья, бодрости духа, добра и благополучия! Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена уважением и поддержкой, заботой, теплом и вниманием родных и близких! Отменного Вам самочувствия и долгих лет жизни», - пожелал ветерану Юрий Владимирович.