Отопительный сезон подходит к завершению

06.05.2020

отопленрие.jpgОтопительный период в Челябинской области планируют завершить до 10 мая. Об этом 28 апреля, журналистам сообщил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Первыми официально объявили о завершении отопительного сезона Варненский, Еманжелинский, Каслинский, Нагайбакский районы.

В это же время в регионе начинается подготовка к новому отопительному периоду. Чтобы поддержать отрасль ЖКХ, почти в три раза увеличен объем финансирования из областного бюджета на модернизацию и подготовку к зиме коммунальных объектов – до 1 млрд рублей.

Гидравлические испытания – один из этапов подготовки сетей к новому отопительному сезону, и обойтись без них нельзя, но перенести их на более поздний срок в сложившейся ситуации возможно.

«Опрессовки отменить нельзя, так устроена система централизованного теплоснабжения. Испытания нужны, иначе будут серьезные риски в отопительный сезон. Мы не можем этого допустить. Но сейчас прорабатываем вопрос о переносе сроков опрессовок. Есть технические нюансы, поставлена задача сместить этот процесс на конец мая», - добавил Сергей Шаль.

Заместитель губернатора также озвучил сумму задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги – это более 17 миллиардов рублей. Только за последний месяц коммунальные организации недополучили миллиард рублей.

«Платежи от жителей в марте и апреле сильно сократились. Я бы хотел обратиться ко всем гражданам. Сейчас тяжелое время, но долги за электричество, воду и другие услуги нужно оплачивать. Завтра доходы кратно не увеличатся, поэтому по счетам нужно платить сейчас, чтобы не было снежного кома», - добавил замгубернатора.

На сегодняшний день в Еткульском районе отопительный сезон завершился в Еткуле и Еманжелинке, в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» в связи с установлением среднесуточной температуры наружного воздуха +8°.