Книга памяти, ценный исторический источник минувшей военной эпохи

08.05.2020

Для-пластиковой-коробки.jpgВ честь 75-летния юбилея Победы в Великой Отечественной войне вниманию жителей Еткульского района был представлен список граждан, павших в боях, умерших от ран и болезней, пропавших без вести, погибших в плену, а также тех, кто скончался уже после военных действий.

Такая возможность появилась благодаря созданию проекта «Книга памяти», которая отражает вклад каждого жителя Еткульского района в Победу и рассказывает об их ратном и трудовом подвиге ради своей Родины.

Главная задача книги - дать возможность каждому жителю района установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, увековечить память о них на страницах издания, чтобы последующие поколения знали своих героев поименно.

С этой целью, осенью 2017 года началась работа по созданию Книги памяти Еткульского района. Активист ветеранского движения Анатолий Макаров, краевед — Борис Щипачев, члены районного Совета ветеранов – именно благодаря труду этих людей мы получили возможность узнать больше о наших земляках и героях Великой Отечественной войны.

Основные данные были взяты из областной Книги памяти, а также из официальных документов, хранящихся в архиве, военкомате и районном краеведческом музеи имени В.И. Сосенкова. На ее страницах можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения.

Колоссальный массив работы, а именно техническая часть – создание и наполнение книги, был возложен на Анатолия Ивановича Макарова. Он многие годы ответственно, скрупулезно и кропотливо трудился над книгой, ведь каждая допущенная неточность может в корне изменить судьбу того или иного воина. Реализация данного проекта требует построения многоэтапной цепочки по сбору, проверке, оцифровке бумажных массивов и загрузке данных в электронную версию Книги памяти.

Анатолий Иванович родился 16 декабря 1930 года в Татарской АССР. Окончил среднюю школу и агрономический факультет Казанского сельхозинститута. Работал заведующим Колхозным государственным сортоиспытательным участком в Уйском районе, затем в аппарате Челябинского обкома КПСС инструктором сельхозотдела, вторым, первым секретарём Еткульского райкома КПСС, главным агрономом в совхозе «Селезянский», заместителем председателя Еткульского райисполкома.

За свою трудовую деятельность награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями и Почётными грамотами. Ему присвоено звание «Почётный гражданин села Еткуль». В октябре 2010 года награждён знаком отличия «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом». В 2019 году стал лауреатом премии «Общественное признание» Законодательного Собрания Челябинской области

Десять созывов избирался депутатом и членом исполкома Еткульского районного Совета народных депутатов. С декабря 2004 года по декабрь 2008 года был членом избирательной комиссии муниципального образования Еткульского района. Активно принимал участие в организации и проведении избирательных кампаний. В 2015 году награжден благодарственным письмом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

«Выражаем огромную благодарность Анатолию Ивановичу Макарову, за колоссальную работу по созданию «Книги Памяти». Его труды очень точные, он скрупулёзно отбирал информацию из областных документом, поднимал архивные, военные и краеведческие документы тех лет, всё проверял и сверял, чтоб не упустить ни одного воина.

Ещё хочется поблагодарить нашего краеведа Бориса Федоровича Щипачева, коллективы районного и сельских советов ветеранов, они также внесли большой вклад в создание «Книги Памяти Еткульского района». Спасибо вам за кропотливые труды по созданию «Книги Памяти», надеемся, что и в дальнейшем мы с вами продолжим эту работу.

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень высокой ценой. Судьбы нескольких сотен жителей нашего района так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. В том случае, если Вы не нашли в представленном перечне фамилию родственника, то необходимо обратиться с подтверждающими документами в районный краеведческий музей для того, чтобы дополнить список именами неупомянутых воинов», - отметил глава Еткульского района Юрий Владимирович.

Книга памяти станет достойным памятником всем защитникам нашей Родины и увековечит имена героев. Этот проект прямое олицетворение девиза - «Никто не забыт, ничто не забыто»!