Президент объявил о завершении нерабочего периода

12.05.2020

1043432841_0_185_2883_1745_1000x541_80_0_0_8fd344652d44b5db7de892870b801995.jpgВчера 11 мая, Президент России Владимир Путин объявил о завершении нерабочего периода в стране. При строгом соблюдении всех мер безопасности. По словам президента Владимира Путина этот процесс не будет быстрым.

«С завтрашнего дня, с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная»,— пояснил Президент во время обращения к гражданам. Он сообщил, что подписал указ по взаимодействию центра и регионов по этапам выхода из ограничений.

Продолжит действовать запрет на массовые мероприятия, ограничения сохранятся для лиц старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Регионы продолжат сами принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений, в обязательном порядке учитывая ситуацию на местах. Для организаций и предприятий продолжает действовать особый санитарный режим.

Глава государства уточнил, что нужно опираться на точную оценку уровня и степени возможных угроз. Губернаторы смогут принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений. Решающее слово останется за врачами и специалистами.

Также президент заявил о разовой выплате семьям с детьми от 3 до 16 лет.

— С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с трех лет до наступления 16-летнего возраста, — сказал глава государства.