Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Продолжается работа по сохранению исторической памяти о подвигах Героев

14.05.2020

IMG_1854 - копия.JPGДеятельность Собрания депутатов, администрации, Общественной палаты Еткульского муниципального района и Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности по сохранению исторической памяти и увековечиванию подвигов Героев является одним из важнейших направлений совместной работы. В год 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в рамках социального проекта «Историю Отечества храним!» развивается взаимодействие с органами местного самоуправления, некоммерческими организациями Еткульского муниципального района Челябинской области и Ельнинского муниципального района Смоленской области по увековечиванию подвигов Героя Советского Союза Василия Колонова, родившегося в д. Передельники ныне Ельнинского района, ушедшего на фронт из с. Еткуль.

В адрес инициаторов этой работы в Собрание депутатов Еткульского района получена земля с малой Родины офицера – разведчика и материалы об Ельнинском районе, получена поддержка от органов местного самоуправления Ельнинского района и родственников Героя на работы по совершенствованию благоустройства захоронения Василия Алексеевича в селе Еткуль, созданию бюста защитника Отечества и установке информационного стенда. Председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов провел также беседу с внучатой племянницей Героя, проживающей в г. Смоленске и организовал взаимодействие с региональными отделениями народного движения Бессмертный полк для их участия в проекте.

Глава Еткульского района Юрий Кузьменков поддержал инициативу по реализации народного проекта. Состоялось выезд организационного комитета с участием Игоря Михайлова, заместителя главы района Галины Ямгуровой, заместителя главы Еткульского сельского поселения Сергея Зорина, заместителя председателя Общественной палаты Еткульского района Веры Шатровой, члена Общественной палаты Валерия Лычагина и представителя районного Совета ветеранов офицера запаса Валерия Чернышова на место захоронения В.А.Колонова. В ходе выезда согласован план работ по благоустройству доступа к месту захоронения Героя, реконструкции обелиска, определены варианты места размещения информационного стенда.

«Очень важно, чтобы наши земляки знали о подвигах Героя и место его упокоения выглядело достойно! Для этого очень тщательно проводится необходимая подготовительная работа. Пожелания и предложения по участию в реализации этого благородного проекта мы ждем в органах местного самоуправления района и в Общественной палате» - подчеркнули участники оргкомитета. 


Возврат к списку