Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Больше 50 лет педагог и спортсмен…

27.05.2020

0JuYsxLeQfM.jpgСегодня свое 70-летие отмечает один из почетных жителей Еткульского района, преподаватель физической культуры и спорта, тренер Александр Алексеевич Усов. С поздравлениями к нему приехали глава района Юрий Кузьменков, коллектив отдела физической культуры и спорта и педагогический состав Каратабанской школы.

О себе Александр Алексеевич рассказывает: «С 1967 года я работаю в просвещении. Свою трудовую деятельность начал в Соколовской восьмилетней школе учителем физкультуры. В 1972 году выполнил норматив в кандидаты мастера спорта СССР по лыжным гонкам. Всю жизнь меня окружают замечательные люди, которые всегда поддержат и помогут.»

За время своей работы Александр Алексеевич достиг высоких спортивных результатов, имеет богатый опыт методической и организационной работы в сфере физической культуры и спорта. Уделяет большое внимание развитию спортивной базы, является пропагандистом и практиком здорового образа жизни, приобщая детей и взрослое население к физической культуре и спорту. Им было подготовлено более десятка учеников, которые пошли по стопам учителя и получили профессию преподавателя и тренера, такие как Сергей Костин, Галина Захарищева, Андрей Ковригин, Сергей Букаев, Евгений Усов, Максим Бубенко, Валентина Лавина и другие. Многие из них и по настоящее время связаны со спортом и являются действующими спортсменами.

BfayX_0k59w.jpgВоспитанники Александра Алексеевича неоднократно своим мастерством, силой воли, упорством и стремлением к поставленной цели, показывали высокие спортивные достижения на соревнованиях различного уровня. Среди них имеются мастера спорта по лыжным гонкам и гиревому спорту, абсолютные чемпионы по зимнему полиатлону.

Он является инициатором многих спортивных соревнований, которые проводились и проводятся по настоящее время в школе, поселении и на уровне района. Сам он является действующим спортсменом и активно занимается лыжами и полиатлоном. Он является неоднократным победителем первенства области района и области по лыжным гонкам. Неоднократный чемпион области по зимнему многоборью среди учителей.

Александр Алексеевич имеет множество наград и званий российского, областного и районного значения, таких как «Отличник народного образования», лауреат Премии Законодательного собрания Челябинской области в социальной сфере в области образования, победитель конкурса лучших учителей Челябинской области в 2006 году, «Почетный гражданин Еткульского муниципального района» .

«За долгие годы активной деятельности Вы заслужили уважение как грамотный, талантливый, компетентный преподаватель и тренер, преданный выбранному делу. В этот знаменательный день от всей души желаем Вам, крепкого здоровья, счастья, долголетия и новых спортивных достижений во славу родного края.», - пожелал в этот день юбиляру глава района Юрий Владимирович.


Возврат к списку