Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Внимание окно! Опасно!

03.06.2020

!.jpegС наступлением лета всем родителям необходимо внимательнее отнестись к безопасности ребенка дома. Окна обычной квартиры могут нести реальную угрозу жизни ребёнка. Дети не испытывают страха высоты и беспечно выглядывают из окон.

Причинами выпадения детей из окон, как правило, становятся неограниченный доступ детей к открытым окнам, дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна.

Старший инспектор ПДН по Еткульскому району Мария Корнева напоминает основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

  • Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где открыты окна, а также там, где они могут открыть их сами!
  • Пока ребенок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание»
  • Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не мог открыть окно сам.
  • Объясните детям, что открытое окно — это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.
  • Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитную сетку! Она не предназначена для защиты от падений. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и вес ребенка.
  • Если ребенок боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

ПОМНИТЕ! Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому. Всегда оставайтесь начеку и цените своих детей.


Возврат к списку