Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Разъяснение ситуации по водоснабжению в с. Еткуль

16.06.2020

23113-v-bashkirii-mozhet-byt-sozdan-edinyj-respublikanskij-operator-sistem-vodosnabzheniya-i-vodootvedeniya.jpgВ Еткульском сельском поселении идет активное строительство жилья, образуются новые подключения. Это ведет к увеличению водопотребления из централизованной системы водоснабжения. В летний период происходит резкое увеличение потребления в связи с поливочными работами на приусадебных участках. По информации администрации Еткульского сельского поселения и ресурсоснабжающей организации ООО «Еткульский Районный Водоканал» мощность станции первого подъема возле п.Бектыш составляет 1600 м3 воды в сутки. Станция второго подъема с.Еткуль имеет две накопительные емкости общим объемом 3000 м3 воды. ООО «ЕРВ» распределяет добытую и очищенную воду по трем населенным пунктам: с.Еткуль, д.Печенкино, д.Журавлево.

В связи с засушливой погодой в мае-июне 2020 года расход воды увеличился с 1000 м3 до 2000м3 в сутки. В связи с увеличением расхода воды запасы накопительных емкостей были израсходованы. Дальнейшая подача воды населению привела бы к остановке насосной станции второго подъема. Поэтому были приняты ограничительные меры по подаче воды населению, что позволило восстановить объем воды в накопительных емкостях в полном объеме. А также проведены работы по промывке скважины. Работы были завершены 14.05.2020г.

Администрацией Еткульского сельского поселения и ООО «ЕРВ» было принято решение отключать водоснабжение в ночное время в период с 23:00 до 05:00 часов, продолжительностью не более 8 часов. Данное отключение является временной мерой, происходит для восполнения воды в резервуарах, так как в отсутствия воды в резервуарах, выведет оборудование из строя и повлечет аварийное отключение на длительное время.

Кроме того на качество водоснабжения влияют несанкционированные подключения потребителей. В зимний период неучтенный суточный объем потребления воды составляет 400 м3, в летний период объем доходит до 1000 м3 .

В целях решения проблемы с водоснабжением администрацией Еткульского муниципального района и администрацией Еткульского сельского поселения рассматривается вопрос увеличения объема подаваемой воды жителям с. Еткуль. В 2020 году запланировано утверждение проекта межевания и планировки южной части с. Еткуль, в границах которой определен участок для устройства водозабора. Готовится к заключению договор на проведение гидрогиологических исследований на данном участке с целью дальнейшей подачи заявки для включения в программу «Чистая вода».

ООО «Еткульским районным водоканалом» будет проведена ревизия водопроводных сетей для выявления и ликвидации несанкционированных подключений к центральной системе водоснабжения с. Еткуль.

Администрация Еткульского сельского поселения просит жителей с. Еткуль проявить понимание, терпеливость в сложившейся ситуации. 


Возврат к списку