С сегодняшнего дня началось голосование по поправкам в Конституцию РФ

25.06.2020

IMG-73d0e0390fbc2105b30ca58f99eca809-V - копия.jpgС сегодняшнего дня на всей территории страны стартует общероссийское голосование по закону о поправке к Конституции РФ. Основной день голосования, согласно указу президента РФ Владимира Путина, - 1 июля, однако жители Еткульского района, как и все граждане страны, могут проголосовать в период с 25 по 30 июня.

На этой неделе отдать свой голос можно как в помещении участка для голосования по месту регистрации, так и на дому, если предварительно избиратель сообщил участковой избирательной комиссии о желании проголосовать по месту нахождения.

Изменения в Конституцию РФ затрагивают 206 поправок, это главы с 3 по 8 Основного документа (о федеративном устройстве, президенте, парламенте, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении).

В поправках закрепляются социальные гарантии граждан. Если изменения будут приняты, то в Конституции впервые будут упомянуты, например, брак — союз мужчины и женщины, вера в Бога, а также Госсовет. Русский народ будет назван государствообразующим. Укрепится институт президентства.

На голосование вынесен один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Проголосовать можно «ДА» или «НЕТ».

Согласно постановлению Центризбиркома России, участки для голосования будут открыты с 08:00 до 20:00. Подсчет голосов будет осуществляться 1 июля после 20:00 по всем семи дням голосования.

«Уважаемые жители Еткульского района. С сегодняшнего дня начинается голосование по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Для нашей страны, для каждого гражданина это важное событие. Именно мы с вами решаем судьбу государства, Конституции и формирования правовых основ. Внесение поправок продиктовано временем, людьми, жизнью. Конституция лежит в основе нашей страны, определяет основные правовые и юридические гарантии. Я призываю каждого жителя района посетить избирательные участки и реализовать свое право на голосование. Наше будущее в наших руках!», - глава Еткульского района Юрий Владимирович Кузьменков призывает жителей района выразить свое мнение.