Коронавирусная инфекция в Еткульском районе

14.07.2020

Губернатор Алексей Текслер 29 июня снял ряд ограничений по коронавирусу в Челябинской области. Основанием для этого стал постепенный спад заболеваемости на протяжении предыдущих недель. Вместе с тем связанный с коронавирусом режим повышенной готовности продлен до 26 июля.

«Ситуация по коронавирусной инфекции в области очень широко освещается в СМИ и социальных сетях. Ежедневно дается оперативная информация из первых источников о количестве заболевших и выздоровевших по каждому району Челябинской области, с ней можно ознакомиться на официальном сайте Правительства региона по ссылке https://xn--74-6kci4ajvhatfmz.xn--p1ai/. В Еткульском районе на утро 13 июля 2020 года коронавирусная инфекция выявлена у 48 жителей района, из них 13 человек выздоровели. Все больные получают лечение в специализированных медицинских учреждениях области, все контактные лица находятся на самоизоляции под постоянным медицинским наблюдением», - поясняет ситуацию в районе заместитель главы Галина Ямгурова.

В настоящее время открыты летние кафе и открытые веранды ресторанов, фитнесс-залы, открытые экспозиции в зоопарках. По предварительной записи принимают клиентов офисы налоговой инспекции. Работают все продовольственные магазины и рынки, аптеки и стоматологические клиники, почта и банки, автосервисы и магазины автозапчастей, салоны красоты и химчистки. Приступили к выдаче и обмену водительских прав пункты ГИБДД по записи через МФЦ или сайт госуслуг, приходить за документами необходимо в медицинских масках и перчатках. Стал свободен доступ в скверы и парки, но аттракционы в них пока не работают.

Организациям розничной торговли необходимо соблюдать ограничение по количеству лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объекта торговли, в зависимости от его площади.

С 06 июля в области стартовала летняя оздоровительная кампания. У нас в районе открыты пришкольные летние лагеря, а 11 июля свои двери распахнул загородный лагерь «Золотой колос». В этом году, подготовка лагерей к открытию проводилась строго в соответствии с санитарными требованиями по предупреждению коронавирусной инфекции, лагеря оснащены всеми средствами защиты и профилактики. Работа персонала также организована с соблюдением всех профилактических мер.

Пункты проведения единого государственного экзамена соответствуют всем требованиям профилактики коронавирусной инфекции, выпускникам созданы условия для соблюдения социального дистанцирования, обработке рук. Все помещения регулярно дезинфицируются, обеззараживается воздушная среда в помещениях. Всем участникам ЕГЭ выдаются средства индивидуальной защиты – маски, перчатки.

Населению разрешено гулять и ходить на улице без медицинской маски (с соблюдением социально дистанции в 1,5 метра), заниматься спортом на открытом воздухе, тренироваться на воздухе воспитанникам детских и юношеских спортивных школ, ездить на дачи и садовые участки с соблюдением масочного режима, заключать брак в ЗАГСе без присутствия родственников и гостей.

Запрещено появляться без медицинских масок в общественных местах, на предприятиях, в лифтах. Нельзя покидать места пребывания и проживания, если есть постановление Роспотребнадзора об обязательном карантине. Под строгим запретом культурные, спортивные, публичные массовые мероприятия. По прежнему, рекомендуется не посещать общественные места с большим количеством людей, особенно в закрытых помещениях, в том числе посещение храмов. Гражданам старше 65 лет рекомендовано оставаться в режиме самоизоляции.