Весёлые каникулы в летних пришкольных лагерях

21.07.2020

Каратабан 1.jpgЛето – это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким оно должно быть для наших детей – добрым, светлым и безопасным.

С 6 июля для детей Еткульского района отрылись лагеря дневного пребывания при школах. В крупных общеобразовательных организациях лагеря будут работать в две смены, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Продолжительность смены составляет 14 дней. Всего в лагерях дневного пребывания смогут отдохнуть 875 учащихся образовательных организаций района. Для функционирования каждого лагеря закуплены рециркуляторы бактерицидные для обеззараживания воздуха, антисептики, перчатки и маски. За каждой образовательной организацией закреплен медицинский сотрудник.

Каждое утро начинается с обязательной процедуры во всех лагерях района - это измерение температуры тела, затем ребята проходят на музыкальную зарядку. Получив заряд бодрости от разминки, все дети отправляются на завтрак. В рационе у детей присутствуют фрукты и овощи, ароматные соки и йогурты, запеканки и мясные блюда.

Затем начинается насыщенный день с разнообразными мероприятиями, соревнованиями, конкурсами, марафонами, беседами на различные темы.

Так на минувшей неделе сотрудники ГИБДД ОМВД России по Еткульскому району совместно с педагогами лагеря дневного пребывания в Еткульской общеобразовательной школе провели соревнование для юных велосипедистов «Безопасное колесо». Мероприятие было направлено – на предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков, воспитание законопослушных участников дорожного движения. Ребята так же побывали в районном Доме детского творчества, который пригласил воспитанников лагеря на развлекательную программу «Ключи от Лета». Было очень весело и дети отдохнули с удовольствием и пользой для здоровья и души.

20200709_122849 - копия.jpg

А в школьных лагерях организованных при Селезянской и Лебедёвской школах смены посвятили 75-летию Великой Отечественной войны. С ребятами проводят беседы об истории войны, рассказывают о вкладе южноуральцев в победу и о Книге памяти.

Очень весело и ярко прошел в Селезянском лагере День Нептуна. К детям заглянул сам Царь морей – Нептун со своей свитой – русалками, водяными и пиявками. Гости провели захватывающие игры с водой для ребят. Кульминацией праздника стало традиционное обливание друг друга теплой водой. Проведение этого летнего праздника принесло детям не только массу положительных эмоций, а также способствовало закаливанию их организма.

А ещё одним из самых запоминающихся событий для ребят стала экскурсия в Храм Владимирской иконы Божией Матери с.Селезян, где настоятель храма протоиерей Игорь Львов рассказал ребятам историю о создании, разрушении и восстановлении храма.

В Белоносовской школе организована смена под названием «Город добрых сердец», куда пригласил 60 ребятишек от 7 до 16 лет из шести населенных пунктов: Белоносово, Бектыша, Александровки, Приозерного, Соколово и Малого Сарыкуля. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Все дети были распределены в 4 отряда: «Чемпионы», «Звезды», «Тиктокеры» и «Чудаки».