Оркестру русских народных инструментов присвоено имя Заслуженного работника культуры

23.07.2020

4251c8b5-6d1b-4418-a759-e6d547c3bd4a.jpgСогласно приказу управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района, оркестру русских народных инструментов Еткульского районного дома культуры присвоено имя Заслуженного работника культуры России Владимира Алексеевича Конищева.

15 июня 2020 года на 70 году жизни скончался Владимир Алексеевич. Более 40 лет своей трудовой жизни он отдал Еткульскому району.

За всю свою трудовую биографию он имел не одну награду от местного значения до общероссийского. Так с 1999 года он является заслуженным работником культуры РФ.

Большую часть своей жизни Владимир Алексеевич посвятил музыкальному искусству. Руководил «Оркестра русских народных инструментов» и ансамблем «Вдохновение», долгие годы преподавал в музыкальной школе села Еткуль.

Более 30 лет Владимир Алексеевич руководил, народным коллективом самодеятельного художественного творчества. Став во главе коллектива, он значительно расширил репертуарные рамки. Кроме русской народной музыки, включил в работу классические произведения, эстрадные пьесы, песни советских композиторов, оригинальные пьесы современных композиторов и джазовые композиции. Также привлёк к работе в оркестре вокалистов, что значительно расширило и украсило его репертуар.

За столько лет оркестром пройден славный путь развития, покорено немало творческих вершин. На сегодняшний день оркестр Еткульского РДК – единственный в области любительский, сельский оркестр народных инструментов.

При оркестре уже много лет существует ансамбль-спутник «Вдохновение». У ансамбля свой репертуар. А высокий профессионализм его участников позволяет создавать новые программы, что называется «сходу», по первому требованию, по приглашению.

Оркестр завоевал множество наград: дипломов, грамот, призов и ценных подарков на муниципальном, областном уровнях. Есть дипломы регионального и Всероссийского масштаба, «Благодарность» Министра культуры России за 2008 год. В 2019 году руководитель коллектива награжден премией Главы района «Признание», солистка коллектива Ирина Потапова награждена нагрудным знаком «За заслуги перед Еткульским районом».