Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Челябинская область сохранила 9-ю строчку в федеральном рейтинге комплекса ГТО

27.07.2020

umLTNfBvlS0.jpgМинистерство спорта РФ сформировало обновленный ежеквартальный рейтинг по внедрению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» среди субъектов страны. По итогам II квартала текущего года Челябинская область закрепилась в топ-10, занимая 9-ю строчку в рейтинге.


В качестве критериев оценки работы субъектов выступили 7 показателей, таких как: доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, от общей численности населения в возрасте от 6 лет; доля населения, принявшего участие и выполнивших нормативы на знаки отличия; общее количество знаков ГТО; количество ставок в центрах тестирования для оказания государственной услуги населению и другие. Все эти критерии в комплексе позволяют увидеть уровень охвата и вовлеченности населения в подготовку и непосредственное выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО, кадровую обеспеченность инфраструктуры (центров тестирования) и эффективность работы по информационному сопровождению и пропаганде комплекса ГТО.


По итогам II квартала Челябинская область занимает 9-е место среди 85 субъектов РФ. В тройке лидеров Воронежская область, Краснодарский край и Белгородская область. На сегодняшний день на портале ГТО зарегистрировано 382 718 южноуральцев, что составляет 11,93% от общей численности населения в регионе. При этом к выполнению нормативов ГТО приступили 231880 южноуральцев (60,59% от числа зарегистрировавшихся на сайте). Нормативы на знаки отличия выполнили 118 618 жителей Челябинской области.


Всего по итогам внедрения и реализации комплекса ГТО к возрожденному физкультурно-спортивному движению страны присоединились более 13 миллионов россиян в возрасте от 6 лет и старше. Из них почти 8 миллионов человек приступили к выполнению нормативов комплекса в центрах тестирования.


Еткульский район не стал исключение. На территории района есть свой центр по сдаче нормативов ГТО на стадионе села Еткуль. Принимают нормы специалисты Комитета по физической культуре и спорту администрации района.


На сегодняшний день в сдаче ГТО приняли участие уже более 200 человек, это работники Сбербанка, ПЧС – 66, администрации района и сельского поселения с. Еткуль, ЕДДС, салона красоты «Седьмое небо», кафе-бара «Апельсин», сотрудники ритуальных услуг «Танатос», детского сада «Берёзка». Так же активное участие в сдаче нормативов принимают дети – это девочки из команды по мини-футболу и спортсмены греко-римской борьбы.


Если вы хотите стать участником ВФСК ГТО, необходимо, зарегистрировавшись на сайте https://user.gto.ru/user/register самостоятельно или на стадионе «Золотой колос» с. Еткуль, с помощью сотрудников центра ГТО. Заполнить всю необходимую информацию для сдачи норм ГТО, получить уникальный идентификационный номер (УИН), привязанный к личному кабинету пользователя (в него будут заноситься результаты выполненных нормативов), после этого выбрать удобный для прохождения испытаний центр и записаться в него на тестирование.


Записаться для сдачи нормативов в Еткульском районе можно по телефону 8 (35145) 2-18-38, либо через сообщение в ВКонтакте https://vk.com/sport_etkul.


Напомним, что реализация комплекса «ГТО» на территории РФ является также и одним из инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящий в состав национального проекта «Демография». Основной задачей этого федерального проекта является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.


Возврат к списку