Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

ТД «Комфорт» поделился с ООО «Коелгамрамор» опытом участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»

27.07.2020

ee485cbc60c64297ab3645cd95886292.jpgВ июне ООО «Коелгамрамор», занимающее 1 место в России по добыче мрамора и 1 место в Европе по размерам мраморного карьера, вступило в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Сейчас на предприятии работают эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при Фонде развития промышленности Челябинской области. Своим опытом работы по повышению производительности труда поделились со специалистами предприятия по производству мрамора представители ТД «Комфорт» (Торговый дом раньше включился в реализацию нацпроекта).

Нацпроект позволяет участникам обмениваться лучшими методиками по увеличению производительности и использованию инструментов бережливого производства. В рамках обмена опытом состоялась экскурсия рабочей группы ООО «Коелгамрамор» на промышленные площадки ТД «Комфорт».

«Роль экспертов РЦК во внедрении на нашем предприятии принципов бережливого производства трудно переоценить. Они дали и технологию, и инструментарий. С их подачи нам удалось применить на пилотном участке несколько недорогих, но очень эффективных решений, таких, как механизация подката и заправки сырья на линии, автоматическое паллетирование продукции, совмещение функционала операторов с повышением им зарплаты и т.п. Теперь мы уже самостоятельно продолжаем работу на других участках - не для «галочки», а потому, что видим реальные изменения и улучшения, в том числе и условий своего труда», - говорит замдиректора по общим вопросам, руководитель рабочей группы ТД «Комфорт» Сергей Обыденный.

В конце сентября 2019 года «Комфорт» стал первым в области предприятием-участником нацпроекта под региональным управлением. За первые же полгода экспертам РЦК и сотрудникам компании удалось сократить время протекания процесса изготовления бумажного изделия на потоке-образце, линии по производству туалетной бумаги и бумажных полотенец, на 62,5% (с 2 до 0,75 часа) и увеличить выработку на 89%, с 17 500 до 27 500 рулонов на человека в смену. При этом незавершенная продукция в потоке уменьшилась на 73%, с 2 млн 397 тысяч до 752 тысяч рублей, а отходы производства – с 8% до 6,5%.

f57e4118f1805eecab4c450c85b60e86.jpgТеперь для достижения показателей нацпроекта «Комфорт» запускает новый инвестпроект по поэтапному обновлению ключевых технологических процессов производства. Недавно компания подписала с региональным ФРП договор целевого займа на 42,15 млн рублей, став первым предприятием области, получившим поддержку по региональной программе Фонда «Повышение производительности труда», запущенной в начале 2020 года. Финансирование по ней могут получить предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» по уникальной ставке 1% годовых на срок до 5 лет. Оптимизировав существующие внутренние процессы и исключив все потери, предприятие приступает к обновлению парка оборудования для дальнейшего развития.

ООО «Коелгамрамор» только зашла в 1-й этап реализации нацпроекта. Эксперты РЦК решили начать работу с оптимизации участка производства микрокальцита, который используется во многих сферах промышленности – от лакокрасочной до стекольной. Производительность труда на нём на первом этапе планируется увеличить на 15%.

«Когда на предприятиях, уже достигших определённых результатов в нацпроекте, таких, как ЧКЗ или «Комфорт», видишь, как внедрение совсем не затратных изменений приводит к кратному увеличению производительности, кажется, что это очевидные вещи. Думаешь - и как же мы сами не догадались это сделать?! Вот для этого и работают специалисты РЦК - внедрять элементарные, но для нас почему-то раньше невидимые эффективные технологии. У нас на предприятии идёт второй месяц обучения рабочей группы и внедрения «бережливого производства». Мы уже многое меняем на пилотном участке. И однажды так же с гордостью будем показывать новичкам нацпроекта свои достижения», - уверена генеральный директор ООО «Коелгамрамор» Светлана Сенина.

Сотрудники ТД «Комфорт» показали коллегам производственные площади, поделились своим опытом, а также заключили соглашение о сотрудничестве.

***

Производ_труда_logo_цвет_лев.pngООО ТД «Комфорт» - производитель санитарно-гигиенической продукции: туалетной бумаги, бумажных салфеток, носовых платков и полотенец. «Комфорт» - один из лидеров своей сферы в Урало-Сибирском регионе. Общая мощность производства в настоящее время составляет почти 18 тыс. тонн бумаги-основы и свыше 15 тыс. тонн готовой продукции в год.

***

ООО «Коелгамрамор» - одно из старейших предприятий Челябинской области (работает с 1924 г.), а сейчас - одно из самых передовых и мощных предприятий по добыче и обработке мрамора на территории Российской Федерации. Визитная карточка компании - природный белый мрамор Коелга. Камень, добываемый на этом месторождении, по своим эстетико-декоративным свойствам аналогичен итальянскому мрамору «Бьянка-Каррара», но превосходит его по физико-химическим и механическим свойствам, что позволяет применять мрамор Коелга в условиях российского климата.

Источник:Правительство Челябинской области


Возврат к списку