Архивный урок прошел в Белоносовской школе

07.09.2020

изображение_viber_2020-09-04_13-52-45.jpg04 сентября 2020 года архивным отделом администрации Еткульского муниципального района было проведено 2 урока в 6 А и 6 Б классах МКОУ «Белоносовская СОШ». С целью соблюдения дистанции уроки проходили в Доме культуры п.Белоносово. Гостями были дети из 8 класса.

изображение_viber_2020-09-04_13-59-49.jpgТема уроков: «Колхозы Еткульского района в годы Великой Отечественной войны». Ведущий специалист архивного отдела Ческидова Светлана Викторовна рассказала детям о тяжелой жизни наших жителей в годы войны, о работе колхозов, о досуге колхозников, о помощи фронту колхозами Еткульского района. Выступление сопровождалось презентацией. По итогам урока была проведена викторина, ребятам вручены памятные подарки. Дети активно участвовали, отвечали на вопросы и не хотели быстро расходиться. Они еще долго рассматривали и пытались прочесть трудночитаемые строки протоколов заседаний колхозов военных лет, прикоснулись «к тому времени», задавали вопросы специалисту: «Это всё написано пером?», «А где Вы взяли эти документы?», «А что такое шаровары?», «Это, правда, документы военных лет?»...

Прощаясь, дети и учителя благодарили специалиста за проведенный урок. Очень приятно было услышать из уст шестиклассника: «Спасибо! Приходите ещё! До новых встреч!»