Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Под контролем. Еткульский район готов к наступлению гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции

27.09.2020

В Челябинской области фиксируется сезонный рост заболевания гриппом и ОРВИ.

В целях нераспространения новой коронавирусной инфекцией принято решение с 28 сентября также переоборудовать один из корпусов Еткульской ЦРБ под приём профильных пациентов.

Таким образом отделение терапии и реанимации будет переоборудовано на 100 коек, обеспечено всеми необходимыми медикаментами, средствами индивидуальной защиты, новым техническим оборудованием, а медицинские работники обучены и готовы к приёму пациентов с различным течением заболевания.

В соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции», требованием санитарных норм безопасности - потоки пациентов разведены, происходит зонирование корпуса на «зеленую» и «красную» зону, чётко разделены въезды и выезды.

«Мы следим за ситуацией в России и в частности нашей области, муниципалитете. Районная больница Еткуля имеет все технические и материальные возможности для лечения больных с различными диагнозами. На пациентах нашей поликлиники изменения не отразятся, прием будет проходить в обычном режиме. Вся необходимая медицинская помощь будет оказана в полном объёме. И даже больше - теперь нам не придётся отправлять наших жителей в другие больницы. Лечить их мы сможем сразу на месте, не теряя времени на перемаршрутизацию, а при диагнозе «коронавирус» очень важно быстро и своевременно оказать помощь и далее наблюдать за пациентом, даже после его выписки», - прокомментировал ситуацию главный врач Евгений Леванидов.

Важно отметить, что вопросу организации госпитальных баз Министерство здравоохранения Челябинской области уделяет особое внимание.

На данный момент ситуация с заболеваемостью находится под контролем. Но необходимо заранее быть готовыми к различному развитию событий и приему пациентов, особенно в период сезонных респираторных инфекций.

Хочется в очередной раз напомнить жителям Еткульского района о проходящей в данный момент вакцинации от гриппа, а также мерах профилактики. Соблюдение масочного режима, дистанции в 1,5 метров, дезинфекция помещений и частое мытьё рук поможет избежать заболевания.


Возврат к списку