Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

О поддержке семей с детьми, подходах в формировании бюджета на 2021-2023 годы и обеспечении безопасности на дорогах

28.09.2020

IMG_9424 - копия.jpg

О поддержке семей с детьми, подходах в формировании бюджета на 2021-2023 годы и обеспечении безопасности на дорогах

В прошедшую пятницу в администрации Еткульского муниципального района состоялось очередное расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений и главами сельских поселений. Кроме того в совещании приняли участие начальник ОГИБДД ОМВД России по Еткульскому району Владимир Игоревич Кривошейников и начальник отдела МВД России по Еткульскому району Лоскутов Сергей Валентинович. Председательствовал Кузьменков Юрий Владимирович.

Первым с докладом выступил начальник Управления социальной защиты населения Буров Валерий Александрович, который рассказал о мерах государственной поддержки семей с детьми. На сегодняшний день в районе выплачивается более 20 видов мер поддержки семьям, имеющим детей. Это не только материнский капитал, пособие по уходу за ребенком и выплаты опекунам детей сирот и малообеспеченным семьям, но и меры поддержки семьям, назначаемые в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, осуществляются не материальные виды помощи – оздоровление и новогодние подарки детям из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приобретение продуктовых наборов и другие. В общей сложности с начала 2020 года государственной поддержкой воспользовались около 2500 семей, выплаты по которым превышают 44 600 тыс. рублей.

Второй объемной и значимой, рассмотренной на совещании, стала тема «Обеспечение безопасности на дорогах Еткульского муниципального района: состояние, проблемы, меры профилактики». Первым свой доклад представил начальник ОГИБДД ОМВД России по Еткульскому району Владимир Игоревич Кривошейников, в котором рассказал о результатах деятельности ГИБДД по обеспечению безопасности на дорогах района за истекший период 2020 года. За 8 месяцев 2020 года на территории Еткульского района отмечается снижение количества ДТП на 11,5% , снижение количества пострадавших, а так же отсутствие погибших. Как отметил Игорь Кривошейников, основными причинами совершения ДТП являются несоответствие скорости движения, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части. В целях снижения количества ДТП был проведен целый комплекс профилактических мероприятий: «нетрезвый водитель», «Ребенок-главный пассажир», «Пешеход» и другие. По итогам 8 месяцев выявлено 2306 нарушений правил дорожного движения, задержано 60 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования; выявлено 109 водителей, управлявших транспортными средствами не имея права управления автомобилем, либо лишенные такого права.

Содокладчиками по вышеуказанной теме стали начальник отдела общественной безопасности Кочнева Светлана Алексеевна и начальник МКУ СХКХ Красильников Антон Павлович. Светлана Кочнева доложила о ходе реализации подпрограммы «Обеспечение безопасности дорожного движения и формирование законопослушного поведения участников дорожного движения». Она отметила, что реализация подпрограммы идет по заданному курсу, все необходимые мероприятия выполняются, денежные средства освоены.

Антон Красильников рассказал о состоянии и ремонте сети автомобильных дорог на территории района. В 2020 году дорожный фонд Еткульского района составляет 18 052,5 тыс. рублей. За счет этих средств сельскими поселениями района выполняются работы по содержанию и обустройству улично-дорожной сети: чистка и вывоз снега; посыпка противогололедным материалом; подсыпка щебнем и гореликом; грейдирование и профилировка; ямочный ремонт; нанесение разметки; устройство искусственных неровностей; установка и ремонт светильников; установка дорожных знаков; установка и ремонт остановочных павильонов. В 2020 году из средств областного бюджета в виде субсидии Еткульскому муниципальному району предоставлены финансовые средства в размере 73 266,1 тыс. рублей, из них 18 094,81 тыс. рублей на строительство и реконструкцию и 55 171,29 тыс. рублей на капитальный ремонт, ремонт, содержание и обустройство пешеходных переходов автодорог местного значения.

В завершении совещания с докладом выступила заместитель главы района Елена Владимировна Попова. Она рассказала об особенностях и подходах в формировании проектов областного и местных бюджетов на период 2021-2023 годов, источниках и резервах формирования собственных доходов. Главными источниками поступления доходов в бюджет района по-прежнему остаются сбор налогов, как с предприятий, так и с населения. Еще одним источником пополнения бюджета является продажа имущества и земельных участков. В данный момент администрацией Еткульского района на продажу выставлено четыре здания, автобус, трактор и тракторный полуприцеп. Елена Попова подчеркнула необходимость пополнения доходной базы районного бюджета с использованием максимального количества резервных источников доходов. Особенно важна работа по регистрации индивидуальных предпринимателей, ведущих свою деятельность на территории района. 



Возврат к списку