Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сельский труд – это призвание!

28.09.2020

ea18ad31007466333988f1e197987a67.jpgВ Еткульском районе молочное скотоводство является приоритетным направлением животноводства. Высокий удельный вес поголовья коров занимают СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. и ООО «Белоносовское». Также в нашем районе есть крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), которые приносят большой вклад в развитие нашего района в этом направлении.

Сегодня хочется отдельно рассказать о крестьянско-фермерских хозяйствах Кублады Наубетовича и Абая Кубладыевича Сарсеновых. Это отец и сын, которые живут и трудятся в поселке Грознецком Каратабанского сельского поселения. У них есть молочное стадо, которым занимается Абай Сарсенов, и мясное стадо, принадлежащее Кублады Сарсенову. Хозяйства фермеров небольшие, но здесь работает бодрый и веселый коллектив: есть и пастухи, и доярка. Есть своя техника.

Всю свою жизнь семья Сарсеновых занималась сельским хозяйством. Поначалу объемы были небольшие (3-4 коровы для семьи). Сарсенов старший практически всю свою жизнь работал в совхозе ветеринарным врачом, управляющим, да и на других немаловажных должностях. После того, как совхоз расформировался, решили развивать своё хозяйство. Постепенно объемы нарастали. Сейчас у Абая Сарсенова более 30 голов молочных коров, не считая молодняка, а у Кублады Сарсенова 15 голов мясных коров. Помимо этого, он еще держит лошадей и овец. Заниматься сельским хозяйством – это призвание, которое воспитывается с детства.

Одной из главных задач фермеры ставят перед собой изменение качественного состава стада в сторону увеличения поголовья животных, что в свою очередь приведёт к высокой продуктивности. Молоко, получаемое от коров, фермеры уже на протяжении нескольких лет сдают в ООО «Ореол». Наращивание поголовья как дойного, так и мясного стада происходит за счет собственного воспроизводства и за счет покупки молодняка.

Кублады Наубетовича в этом году подал заявку на получение гранта на поддержку начинающих фермеров. На полученные деньги планируется приобрести технику для заготовки кормов и обработки земли. Обновление техники, конечно, должно постоянно идти, не обойтись уже старыми агрегатами. Еще в планах – построить новые основательные помещения для содержания животных.

Такой же грант уже получил в 2019 году сын - Абай Кубладыевич. Государственная поддержка на приобретение сельскохозяйственных животных является хорошим подспорьем для крестьянско-фермерских хозяйств.

В ближайшей перспективе фермеры хотят заняться еще и растениеводством, чтобы заготавливать для животных не только сухие, но и сочные корма. А для этого необходимо арендовать землю. Самое главное, по словам Абая Кубладыевича, чтобы эта земля располагалась рядом!

Пожелаем нашим фермерам и дальше развиваться, чтобы хозяйства были успешными и процветающими.


Возврат к списку