«Серебрянному возрасту»- заботу и внимание.

01.10.2020

1 октября по всему миру отмечается теплый и сердечный праздник – День пожилого человека. Если пожилой человек одинок или в силу определенных обстоятельств остался без поддержки близких и нуждается в помощи, то заботу об этих гражданах берет на себя государство — учреждения государственной системы социального обслуживания населения. Таким учреждением в Еткульском районе является «Комплексный центр социального обслуживания населения», в котором создано два отделения социального обслуживания населения на дому, где занимаются обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов.

На сегодняшний день на социальном обслуживании находятся 270 одинокопроживающих пенсионеров и инвалидов из 12 сельских поселений Еткульского района. Уход за ними осуществляют 35 социальных работника.

От сотрудников Комплексного центра требует не только много знаний, но и жизненной мудрости. Ведь активное долголетие граждан пожилого возраста напрямую зависит от того, насколько эффективна система их социального обслуживания и насколько развита сфера социальных услуг и, конечно же, от отношения к старшему поколению окружающих людей. Пожилому человеку нужна не только физическая помощь, но чаще для них важнее душевная поддержка и собеседник, который умеет слушать и слышать, забота близких людей.

Кроме того в Еткульском районе в каждом сельском поселении созданы и действуют Советы ветеранов. Это те общественные организации, деятельность которых направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи, организацию культурно-массовых мероприятий и проведение организационно-методической работы с населением. Так же Советы ветеранов решают вопросы защиты социальных и экономических прав старшего поколения, ветеранов всех категорий, пенсионеров.